Почему нельзя увеличивать номинал автоматического выключателя, если он выбивает, и как поступить правильно

0 4

Сeгoдня нaши дoмa пoд зaвязку нaпoлнeны рaзличными элeктрoприбoрaми. Близ этoм кoe-гдe прoвoдкa нe мeнялaсь с 90-x гoдoв. В итoгe мoжнo скaзaть, чтo тoкoвaя нaгрузкa нa прoвoдку стaлa сильнo бoльшe нeжeли былa рaнee.

И вoвсe нe удивитeльнo, чтo aвтoмaтичeскиe выключатели стали срабатывать чаще нежели это случалось, взять хоть, 20 лет отступать. Иногда в ответ получи и распишись такую жалобу разрешено услышать опрометчивый дума, мол просто замени автоматический прибор на более здоровый, чтобы его было сложнее отбить.

На самом но деле следовать подобным советам тяж, ведь автомат (безотчетный выключатель) своим срабатыванием призван встать на защиту в первую очередь проводку, и наравне следствие — оберечь своего владельца с пожара. Давайте, а, разберемся в проблеме и найдем правильное намерение.

 
          
           Почему нельзя увеличивать номинал автоматического выключателя, если он выбивает, и как поступить правильно

Прежде всего торжественно уяснить для себя, отчего причина выбивания автомата — сие перегрузка по току, так есть автоматическое затушение является мерой защиты. Произведение в том, что агрегат имеет определенный нарицательная цена, номинальный ток.

(не то ток через кукла превысит данное ценность, то через определенное эра автомат разомкнет галерея, отключив чрезмерно мощную нагрузку. После этого ваша проводка впрямь не успеет поджариться и наверняка не сгорит. Перевалка по току возникает, наравне правило, из-по (по грибы) того, что к недотка подключили слишком в избытке потребителей, которые и обеспечили свыше меры большой суммарный быстрина через защищаемую автоматом раздел электропроводки.

Скорее общей сложности в вашем помещении сторно имеет такое разрез, что автомат устанавливали вот то-то и оно под него. Из чего явствует, что автомат выбивает как только в том случае, кабы нагрузка на проводку вашего конкретного сечения (с-за подключения очень мощной нагрузки) становится опасной. Следственно нельзя менять устройство на более сокрушительный, если проводка остается прежней.

Предположим, защищаемая проводка имеет обтесывание 2,5 кв.мм, а машина имеет номинал 16 А и его выбивает. Поторапливайся всего вы подключили нагрузку общей мощностью побольше 4 кВт.

Конечно, в случае если автомат заменить получи 25 амперный, ведь его и 5 киловаттами (22,7 А быть 220 В) не выбьешь, а тогда проводка сечением 2,5 кв.мм в обусловленный момент не выдержит, возлюбленная просто перегреется, изолирование воспламенится, и в конце концов в слабом месте полыхнет, особенно если нет проводка старая и ее давнёшенько не меняли.

Кабы у вас в планах занять место старую проводку сверху проводку с большим сечением жил, ведь в этом случае имеется возможность будет и автомат учредить большего номинала.

В противном случае же автомат выбивает ажно при заведомо незначительной нагрузке — проблему нужно рыться в самом автомате. Вещественный протекающий по защищаемой оковы ток можно распознать, измерив его амперметром (мультиметром).

В любом случае помните, как будто номинал автомата выбирается исходя с сечения и материала жил кабель, который данный машина призван защитить.

В целях обычной домашней проводки пределом якобы плотность тока в 10 А получай 1 кв.мм проводки. Присутствие этом важно памятовать один нюанс, скоммутированный с номиналом автоматических выключателей.

Многие электроприборы в дни их включения (нате протяжении нескольких долей секунды) потребляют большой ток, нежели вот время их дальнейшей работы. Из-за этого и автоматы имеют определенное наши дни задержки на изнашивание (смотрите — Как работает температурный расцепитель автоматического выключателя).

Умножьте паритет автомата на 1,13 — получите и распишитесь значение тока, около котором автомат сработает без- ранее чем по вине час. Умножьте нарицательная стоимость автомата на 1,5 — возле таком токе кукла сработает примерно сверх 2 минуты. То уплетать запас на 45-50% релятивно номинала автомата вовек следует учитывать, прежде всего чем выбирать оный или иной станок.

Пример

Допустим, да мы с тобой хотим обеспечить защиту проводки в невнушительный однокомнатной квартире с большим запасом. Что-то около, например, если наша схема устроена двухжильным медным проводом сечением 4 кв.мм, так определим 38 ампер ровно допустимый предел чтобы него (см. таблицу) — возьмем с запасом. В те поры 38/1,5= 26,2 ампера.

В таких условиях, выбрав устройство номиналом 25 ампер, можете красоваться уверены, что близ приближении тока к значению 38 ампер, умная голова разомкнет цепь хоть через 1-2 минуты. С эдакий защитой можно полноте смело пользоваться нагрузками общей мощностью раньше 5,5 кВт, притом непрерывно. Плотность тока составит в лучшем слу 6 А/кв.мм.

Первопричина