Комната для йоги в квартире: характеристики интерьера, место для занятий и критерии выбора аксессуаров

0 7

Многие специалисты рекомендуют заниматься йогой, чтобы снять психологическое напряжение, расслабиться, оздоровить дух и тело, обрести гармонию.

Комната для йоги в квартире: характеристики интерьера, место для занятий и критерии выбора аксессуаров

На сегодняшний день существует немало центров для таких занятий, заметьте, йога также положительно влияет на саморазвитие личности. Но есть другой вариант – обустроить комнату для занятий у себя в квартире, тем самым сэкономив денежные затраты и сводное время.

Особенности интерьера комнаты для йоги

Выбрав комнату, необходимо правильно обустроить помещение, создать подходящую, расслабляющую атмосферу, должны полностью отсутствовать раздражающие элементы. Что касается цветового решения, то стоит выбирать пастельные, светлые оттенки, которые ассоциируются со спокойствием, уютом, это может быть бежевый тон, или небесно-голубой. Обратите внимание, не рекомендуется, чтобы доминировал желтый цвет, психологи утверждают, что он способен вызывать некоторые психические нарушения.

Интерьер комнаты для йоги отличается еще такими отличительными чертами:

    Отсутствие ненужных аксессуаров, предметов, например, статуэток, искусственных цветов Должно быть максимум свободного пространства, чтобы можно было легко выполнить необходимые действия. Немаловажное значение оказывает освещение помещения, свет должен быть слегка приглушенным, рассеянным. Идеальный вариант – точечные светильники, многие применяют свечи, расставленные по комнате. В качестве отделочных материалов можно использовать натуральную древесину, подойдет как для стен, так и пола. Непосредственно для пола можно выбрать ламинат, предпочтительно светлых оттенков, дополнительно покрытие застелить мягким ковром. Заметьте, паркет и доски не самый лучший выбор, ведь для них характерны занозы. Линолеум и плитку не рекомендуют применять из-за холодной поверхности. Если есть возможность, то нужно выбрать комнату с большими окнами или стеклянными стенами, в такой комнате легче дышать и чувствуется нужная атмосфера. Комната должна быть просторная, но если правильно подойти к созданию интерьера, то и маленькое помещение можно превратить в комфортное место для занятий йогой.

Важные нюансы ухода за комнатой для йоги в квартире

Чтобы занятия максимально эффективно влияли на здоровье, самочувствие человека, нужно правильно выбрать и создать не только интерьер, но и соблюдать некоторые правила, требования. Важно, поддерживать чистоту в комнате для йоги, недопустимо, чтобы присутствовала пыль, ведь его вдыхание может привести к определенным заболеваниям. Второе важное правило – помещение нужно часто и регулярно проветриваться, воздух всегда должен быть чистым и свежим, в противном случае, дыхательная гимнастика будет не настолько результативной.

Конечно, чистый воздух для современных городов существенная проблема, особенно если квартира находиться возле проезжей части, или какого-то промышленного объекта. Улучшить ситуацию можно с помощью комнатных цветов, или приобрести очиститель для воздуха.

Удобно иметь в комнате часы, хотя они не являются обязательным предметом, можно выбрать как настенные, так и напольные модели. Хорошо, когда приспособления имеют функцию таймера, таким образом можно контролировать время занятий или часы будут сигнализировать о прохождении определенного промежутка времени.

Альтернативный вариант – песочные часы, шуршание пересыпаемого песка поможет расслабиться, к тому же, такие изделия имеют красивый дизайн. Пересмотрите фото таких комнат в интернете, можно найти подходящий вариант, некоторые проекты отличаются особым дизайном. При оформлении помещения важно как правильно подобрать отделочные материалы, так и создать нужную расслабляющую атмосферу.

Необычные места для йоги в квартире

Учитывая тот факт, что не все люди могут позволить выделить отдельную комнату для занятий йогой, то можно использовать для этой цели балкон, особенно если он остеклен и довольно просторный, таким образом, можно увеличить жилую площадь. Это именно тот вариант, который идеально подходит для занятий йогой, ведь присутствует много естественного света, воздуха. Важно оформить балконное пространство максимально уютным, чтобы можно было спокойно медитировать.

Правила выбора аксессуаров для комнаты

Важной составляющей интерьера комнаты для йоги, являются предметы декора, аксессуары, можно выделить такие особенности их подбора:

    Обязательно должны присутствовать коврик, можно несколько и маленькие комфортные подушки, они незаменимы для гимнастических упражнений. Наличие большого зеркала позволит контролировать правильность выполнения определенных движений. Картины с красивым пейзажем, могут служить источником вдохновения. Еще один нюанс – наличие проигрывателя в комнате, ведь йога немыслима без чарующих звуков, которые проникаю в подсознание.

Дополнительные приспособления нужно выбирать исходя из личных предпочтений, некоторые люди, распространяют специфические ароматы в помещении, но это делать не обязательно. Главное, использовать такие элементы, которые будут вдохновлять, способствовать поднятию настроения.

Комната, где сможете погрузиться в медитацию, должна наполняться подходящей энергией, выбор предметов интерьера зависит от интересов. Цвет не должен вызывать отрицательные эмоции, теплый, уютный микроклимат только положительно повлияют на создание подходящей атмосферы. В выборе стиля нет определенных ограничений, это должно быть именно то место, где сможете максимально расслабиться, забыть о проблемах и чувствовать себя в безопасности.

Таким образом, иметь комнату для йоги в квартире – довольно заманчивая идея, ведь с каждым годом увеличивается количество людей, занимающихся такими занятиями. Это прекрасный метод улучшить состояние здоровья, прекрасно выглядеть, найти гармонию с собой и окружающим миров или просто насладиться уединением.

Источник: stroibloger.com