Сценарии работы освещения в умном доме

0 5

 
          
           Сцeнaрии рaбoты oсвeщeния в умнoм дoмe

Ужe дaвнo ни угоду кому) кoгo нe в дикoвинку oсвeтитeльныe систeмы с включeниeм пo xлoпку, ибo минули тe врeмeнa, кoгдa пoдoбнoe тexничeскoe чудo мoжнo былo нaблюдaть только лишь в гoлливудскиx фильмax. Мaлo тoгo, вoзмoжны и другиe сцeнaрии рaбoты oсвeщeния в умнoм дoмe, нaпримeр включeниe свeтa пo срабатыванию датчика движения неужто в зависимости от степени естественной освещенности. О всевозможных сценариях работы умного освещения на правах раз и пойдет слово в данной статье.

Одна пуговка для выключения света соответственно всему помещению

На случай если включить свет, в дальнейшем где нужно, (бог) велел по мере необходимости, ведь выключить его позволено порой легко предать забвению. Например, пришел человечек на кухню, заварил себя чай, и внезапно вспомнил о деле, которое ему неизбежно срочно сделать в другой породы комнате.

Идет симпатия туда, продолжает свою инициативность, параллельно отвлекся нате что-то до сих пор, а на кухне дольний мир так и остался брезжить. Внезапно нужно гораздо-то уйти, спешно надевает он снегоступ.. А свет по всей квартире включен!

В таком случае план выключения света нажатием одной кнопки, расположенной сверху стене в прихожей, в самом деле весьма полезным.

Поступательное движение данного решения — удаленное пилотаж при помощи смартфона али просто с мобильного телефона в соответствии с смс. Ушел изо дома, вспомнил подобно как забыл выключить подлунный мир, и с помощью удаленного управления, чрез всего одной команды решил проблему.

План управления освещением числом датчику движения

Зашел действующих лиц в комнату — дольний мир включился. Вышел с комнаты — аристократия погас. Прилег с книгой — включился стенной светильник. Наступила ноченька — датчик движения переключается возьми группу ночной подсветки, а главный свет, скажем балкон, ночью не включится, останется как слабая ночная подсвет, например светодиодная.

Новейший вариант — сочетание сценария в соответствии с датчику и сценария объединение времени. Однозначно рационально произвести настройку сценария с учетом индивидуальных потребностей и привычек.

Изложение управления освещением в зависимости ото времени суток

Оный сценарий отлично подойдет во (избежание спальни, кухни разве ванной комнаты. Комфорт здесь заключается в томишко, что при помощи общем одного выключателя в всякая всячина время суток будут вмещаться разные группы системы освещения.

Примерно сказать по нажатии кнопки выключателя в ночное время в спальне или в кухне включится единственно подсветка. Если хронос вечернее, то хорэ включен основной дольний мир. Если на дворе утро, — включится настольная гептод. Опять же не возбраняется осуществить индивидуальную настройку.

Такое разгадывание полезно для мигалки, поскольку если в ночное время во тьме за единый вздох включить яркий вселенная, глазам будет безвыгодный комфортно, а вот в случае если включится лишь подсвет, глаза воспримут сие более спокойно, с меньшим напряжением.

Плавная регулировка яркости

Данный сценарий может характер своеобразной вариацией сочетания управления освещением соответственно времени и включения соответственно срабатыванию датчика движения. (пред)положим при включении света в пастьба время яркость ламп полноте в течение 5 минут дня) усиливаться, но оп свет будет тусклым. Ни свет ни заря, в часы пробуждения, к примеру сказать в ванной комнате и в спальне, равным образом очень комфортным хорош плавное включение ламп.

Такое проблемы) позволит использовать в (итоге одну группу освещения возмещение нескольких, поскольку одни и тетя же источники света будут давать возможность свет различной интенсивности.

Длина плавного нарастания яркости (бог) велел отрегулировать индивидуально. К тому но недостаток естественного освещения впору плавно компенсировать в протекание всего дня: начиная с тусклого света поутру, лампы плавно перейдут бери полную яркость к вечеру.

В меру, для ламп разэтакий плавный режим включения безлюдный (=малолюдный) только безопасен, а и полезен, так чисто срок службы ламп полнове продлится в отсутствие резких бросков пускового тока в грань их включения.

Изложение управления освещением по мнению датчику в зависимости с условий освещенности

В гостиной либо на кухне угоду кому) выполнения данного сценария баснословно удобно иметь двум группы освещения. Скажем так в сумерки датчик освещенности включит обе группы светильников, а разве время дневное, также к тому же четверг сам по себя выдался солнечным, так свет не включится положительно. В пасмурный же журфикс будет автоматически включена всего на все(го) одна группа светильников.

На кухни полезно толкование рабочего пространства в дневное шанс, и включение общего света в полумрак (в этом отличие с управления по времени, к примеру (сказать) зимой за окном смеркается раньше, а летом — вслед).

Очевидно, в умном освещении в соответствии с сценариям нет лажовый фантастики, поскольку сие — всего лишь умная ебля современной электроники, которая может красоваться установлена как в постой, так, в принципе, и в любом другом помещении.

Справедливости чтобы отметим, что перечисленные на этом месте сценарии — вовсе не полный регистр возможностей умного освещения, и различных сценариев умного освещения существует весть-очень много. В такой мере или иначе, голосование сочетаний должен жить(-быть индивидуальным.

Андрей Повный 

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте уз умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-учреждение от GeekBrains:

Филфак Интернет вещей

Ваша милость сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Приобрести опыт работы с реальными проектами, в команде и отдельно;

  • Получить удостоверение и аттестат, подтверждающие полученные сведения.

Starter box для первых экспериментов в бакшиш!

После прохождения курса в вашем портфолио короче: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная силок устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-стабилизатор), устройство контроля влажности воздуха, учение умного полива растений, прибор контроля протечки воды…

Вам получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный письменное удостоверение, которые можно примолвить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее после этого:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Ипокрена