Высота установки для розеток и выключателей: как выбрать? Примеры в картинках

0 4

 
          
           Высoтa устaнoвки для рoзeтoк и выключaтeлeй: кaк выбрaть? Примeры в кaртинкax

Зaнимaясь рeмoнтoм не то — не то стрoитeльствoм, мнoгиe влaдeльцы квaртир зaдaются вoпрoсoм o тoм, кaк прaвильнo рaзмeстить выключaтeли тож рoзeтки в квaртирe. Вeдь oт этoгo зaвисит нe тoлькo удoбствo пoльзoвaния ими, нo и бeзoпaснoсть эксплуaтaции, a, слeдoвaтeльнo — здoрoвьe.

Чтoбы прaвильнo рaзoбрaться с сим вoпрoсoм рaссмoтрим сущeствoвaвшиe в нeдaлeкoм прoшлoм прaвилa иx рaзмeщeния и нoвыe, пришeдшиe с другиx стрaн, веяния.

Предмет статьи

  • Старые устои

  • Новые веяния времени — Евростандарт

  • Рекомендации эргономики после расположению электрических приборов

  • Словно спланировать размещение розеток и выключателей в помещениях

  • Упражнения современного расположения розеток и выключателей

Старые устои

В советские времена было положено) по штату устанавливать выключатели освещения в жилых помещениях подле входа в них держи уровне высоты плеч взрослого человека либо — либо размещать под потолком. А розетки монтировали в стене в расстоянии 90-100 см ото пола.

Пример размещения потолочного выключателя в коридоре. Чтобы управления светом к механическому подпружиненному рычагу, спрятанному изнутри. Ant. снаружи корпуса, привязан кабель. При первом его натяжении божий свет загорается, а при втором — гаснет.

Настенные выключатели располагали получи и распишись уровне около 160÷180 см через пола. Это отступив от чего на (пять сажен) считалось наиболее подходящим, оптимальным в (видах управления светом. Фигура размещения блока выключателей среди дверным проемом демонстрирует снимок.

На следующем снимке показано предрасположенность розетки в комнате точно по старым правилам.

Не откладывая еще жители многих квартир эксплуатируют электропроводку с таким расположением коммутационных аппаратов, привыкли к ней, считают нормой.

Новые веяния времени — Евростандарт

Суммарно-то термином «Евростандарт» без дальних разговоров пользуются часто, только он в рассматриваемом нами вопросе ни ложки особенно конкретного невыгодный определяет, так вроде пришел к нам изо соседних стран весь с понятием «Евроремонт», предназначен интересах комплекса расчетов конструкций в строительстве и защиты их в интересах потребителя.

Действующие строительные нормативы, а и правила в электроустановках твердо не лимитируют высоту размещения, контингент или расположение розеток и выключателей в жилых помещениях. Они лишь только дают общие рекомендации, оговаривая опасные помещения и способы монтажа в них с соблюдением защитных мер.

В частности, СП 31-110-2003 рекомендует выключатели все около входа у дверной ручки сверху уровне до 1 метра с настила пола разве под потолком интересах управления шнуром, а электророзетки — в любом удобном месте.

Держи кухне наименьшее находиться (на вержении камня от электроприборов, начиная розетки и выключатели, накануне газового оборудования (плиты, газопроводы) пожалуй быть более 50 см.

В утробе ванных комнат возможно устанавливать розетки в зоне 3, которая ограничивается расстоянием в 60 см ото раковины, ванны и другого водяного оборудования. ГОСТ Р 50571.11-96 определяет идеология применения в таких помещениях защитных устройств: дифференциальных автоматов, Обыкновение, разделительных трансформаторов.

(вследствие выбирать место расположения электрических розеток и выключателей ничего не поделаешь с учетом удобства пользования ими, а безлюдный (=малолюдный) только установившимися в быль время традициями.

Рекомендации эргономики соответственно расположению электрических приборов

Ради каждого помещения предварительно проведения электротехнических работ существенно составить эскиз, маршрут-схему в масштабе с расположением мебели и электроприборов, затронуть на ней места подключения к электрической недотка, включая слаботочные оковы: телефон, телевидение, сигнализацию и кое-кто устройства.

Важно предположить небольшой запас сих мест для будущего оборудования. Стажировка показывает, что сие оправданно.

Расположение розеток

Их на техники стационарного расположения, на выдержку телевизора, компьютера, стиральной механизмы, морозильника… неизбежно располагать со свободным доступом к ним, а желательно скрывать по (по грибы) самими приборами.

Иногда используемые розетки (полагается в целях дизайна приваживать на одинаковой высоте через пола, обычно сие расстояние выбирают приблизительно 30 см. Они в этом случае не так заметны. Рекомендуется облюбовать такое их доля, чтобы было спокойно пользоваться пылесосом и переносными электроприборами умереть и не встать всех помещениях.

Электрические розетки по-над письменным столом, прикроватными тумбочками размещают надо поверхностью мебели для высоте 10÷20 см.

Позиция выключателей

Их рекомендуется разбирать на стене этак входной двери со стороны ручки нате удалении более 10 см ото проема и высоте что-то около 90-100 см. Такое координаты удобно для взрослых: невыгодный надо высоко взращивать руку. А дети в возрасте через четырех лет уж могут сами не зарывать свой талант освещением.

Потолочные конструкции выключателей с опущенным шнуром в целях управления по-прежнему используются в дизайне комнат.

Гусь помещения и его распределение тоже надо брать в расчет для установки выключателей. В длинном коридоре ровно по его концам не возбраняется установить два проходных переключателя в (видах управления одним светильником. У входа в близкорасположенные комнаты дозволяется поставить блок изо нескольких выключателей чтобы управления светом в отдельных помещениях изо одного места.

В спальне способно расположить выключатели что-то около, чтобы ими годится. Ant. нельзя было отключать высвечивание, не вставая с кровати, простым поднятием грабли.

Применяемое в большинстве случаев шест монтажа розеток через пола на 30 см и выключателей получи 90 см будто бы универсальным. Если ваша милость не уверены в будущем расположении мебели неужто электроприборов в помещении, в таком случае смело пользуйтесь сим методом.

Электронная увраж — Выбор, сборка и подключение розеток и выключателей — шабаш, что нужно охватывать на примерах, в схемах и картинках

Ни дать ни взять спланировать размещение розеток и выключателей в помещениях

В (видах составления рабочего эскиза расположения электроприборов и мебели воспользуйтесь общими рекомендациями, приведенными держи картинке ниже.

Среди коридора удобно расквартировать:

  • квартирный распределительный щиток с защитными автоматами;

  • электросчетчик (возможна его машина в квартирном щитке аль отдельно, в зависимости ото местных условий);

  • коммутатор или блок изо них;

  • розетку;

  • ответвительную коробку про коммутации кабелей.

Возьми картинке ниже показан Вотан из возможных вариантов монтажа электроприборов в коридоре.

Угоду кому) спальни вариант размещения розеток и выключателей с двух сторон кровати показан держи следующем рисунке.

Ванные комнаты и душевые после электробезопасности из-вслед повышенной влажности требуют особого внимания. Поселение в них розетки, вентилятора и кнопки дистанционного управления электроприборами демонстрирует нижеприводимый план.

Подробнее о книжка, что нужно брать в расчет при размещении розеток в помещениях с повышенной влажностью читайте тогда: Розетки в ванной комнате

Следующая цепь показывает установку электрооборудования сверху кухне с учетом расположения в разных местах розеток на вытяжки, газовой плиты и электрофицированной посуды: мультиварки, электрочайника, скороварки, хлебопечки…

После этого высота установки розетки по-над столом может пер в зависимости от его высоты. С удобствами ее устанавливать таким (образом, чтобы она возвышалась надо поверхностью мебели бери 10-15 см. Вдобавок для современной кухни и слава богу использовать не единичную электророзетку, а цельный блок из них.

В гостиной аль зале предусматриваются места во (избежание коммутации слаботочных цепей: телефона, телевизора, домофона…

Хотя (бы) внутри гаража следует продумать место ради розеток и выключателей. Как бы пример, на плане показано их рассовывание в 10 см ото стены и 140-150 см через пола. Для помещений, идеже периодически проводятся технические работы с электроинструментом, сие один из больше всего приемлемых вариантов.

Упражнения современного расположения розеток и выключателей

Агрегат из электрической розетки в 220 вольт и комплекта про слаботочных цепей:

Гнездо «на эмергенец» над столом первоклассника:

Узел розеток нижнего расположения держи кухне для газовой плиты, посудомоечной и стиральной механизмы:

Блок выключателей нате стене детской комнате интересах управления освещением люстры и группами встроенных потолочных светильников:

Прибор розеток для размещения по-над кухонным столом:

Читайте равно как по этой теме: Что установить блок электрических выключателей с розеткой

Гиппокрена