Геодезия земельного участка: суть процедуры и куда обращаться

0 9

Чтобы избежать различных проблем при строительных, ремонтных, земляных, ликвидационных и других работах, на предпроектной стадии проводится геодезия участка – комплекс исследований, направленных на изучение конкретной местности.

Геодезия земельного участка: суть процедуры и куда обращаться

Такие инженерные изыскания помогут принять объективные решения на разных стадиях монтажа объекта, а также легализовать застройку в проверяющих органах.

Содержание:

Что это такое

Проводятся такие инженерные исследования для такого, чтобы изучить особенности конкретной территории, а также определить точные координаты всех объектов, расположенных на местности.

Грамотно выполненная геодезия участка для фундамента станет основой для проведения различных расчетов. Отчеты специалистов требуются архитекторам, проектировщикам, дизайнерам ландшафта, сотрудникам коммунальных служб и ряду других специалистов.

Результатом таких исследований станут подробные графические документы, которые содержат сведения о рельефе, границах территории, коммуникациях, деревьях, дорогах, зданиях и пр. Масштаб может быть любым, что позволяет использовать такие карты для достижения различных целей (например, планы 1:200 применяют при разработке ландшафтного дизайна, а 1:10000 – для составления карт больших территорий).

Актуальность исследований

Если хотите узнать, для чего нужна геодезия земельного участка, то с помощью таких инженерных изысканий можно:

составить проект в соответствии с действующими нормами (включая и соблюдение требуемого расстояния к границам надела);
разметить строительную сеть;
проконтролировать качество монтажа поверхностей;
рассчитать земляные работы, а также необходимое количество сыпучих строительных материалов;
вынести на стройплощадку основные оси и линии из проекта;
определить границы территории и пр.

Такие проверки будут актуальными при возведении жилых и нежилых сооружений, проведении ремонтных и фасадных работ, ликвидации зданий и любой другой деятельности на земельном наделе.

Во сколько это обойдется

Цены на услуги геодезистов рассчитываются в индивидуальном порядке. Чтобы узнать, сколько стоит геодезии участка, необходимо оценить следующие факторы:

площадь территории;
сложность организации съемочных работ (неравномерный рельеф, высокая плотность застройки и прочие факторы затрудняют процесс);
срочность заказа;
выбранный масштаб.

При этом выгоды, которые получит клиент, существенно перевешивают затраты на исследования. Ведь по результатам геодезических изысканий можно будет избежать различных проблем при строительстве жилых и нежилых сооружений.

Куда обратиться за организацией инженерно-геодезических изысканий

Не знаете, где заказать геодезию участка в Москве и других городах страны? Мы рекомендуем обратиться в компанию «СГИ». Для клиентов тут действует несколько преимуществ:

наличие требуемых лицензий и сертификатов (это гарантирует 100-процентное прохождение любых государственных проверок и экспертиз);
скидки при организации комплексных изысканий;
оперативное выполнение заказов (сроки фиксируются в договоре, если у клиента не возникнет никаких дополнительных пожеланий, меняться они не будут).

Привлечение опытных геодезистов на предпроектной стадии – это гарантия того, что в ходе строительно-монтажных и других работ не возникнет никаких проблем ни с проверяющими структурами, ни с самой конструкцией. Как результат, важно сотрудничать только с надежными исследовательскими компаниями, которые гарантируют беспроблемное согласование всех технических отчетов.

Источник: stroibloger.com