Инженерно-геодезические изыскания перед строительством: суть исследований

0 5

Перед тем как приступить к возведению жилых и нежилых сооружений, нужно провести геодезию земельного участка в Твери.

Инженерно-геодезические изыскания перед строительством: суть исследований

С помощью таких инженерных исследований заказчик получит всю необходимую для различных расчетов информацию. В большинстве случаев необходимость привлечения геодезистов предписана нормативными актами.

Но даже если такие проверки и не являются обязательными, своевременное обращение в инженерно-исследовательскую компанию поможет ускорить, удешевить и облегчить процесс застройки.
Особенности исследований

Профессиональные геодезические изыскания для строительства направлены на сбор сведений об участке и всех объектах, которые на нем расположены. По завершению работ специалисты составляют подробные планы и карты, в которых есть сведения о площади территории, ее границах, готовых зданиях и сооружениях, коммуникациях, трассах и пр, подробнее xn--b1ag7af7c.xn--c1aafnnrb2l.org/inzhenerno-geodezicheskie-izyskanija.php.

Такие сведения служат основой для проведения различных расчетов. Планы и карты геодезистов требуются проектировщикам, архитекторам, монтажникам, дизайнерам и другим специалистам. А поскольку для проведения изысканий используют исключительно высокоточные сертифицированные приборы, то собранные данные будут максимально актуальными и объективными.

Содержание:

Этапы исследований

В ходе таких инженерно-исследовательских работ проходят следующие стадии:

анализ архивных документов и технического задания;
топосъемка местности;
проведение различных измерений с помощью тахеометров, лазерных рулеток, нивелиров, дронов и прочего сертифицированного оборудования;
составление техотчетов и графических материалов в выбранном масштабе.

Конечные результаты геодезических изысканий пригодятся инвестору или застройщику для решения многих вопросов: от разработки проектной документации до обустройства ландшафтного дизайна. Своевременное обращение к специалистам – это гарантия того, что в ходе строительства не возникнет никаких непредвиденных ситуаций, а готовое сооружение можно будет без проблем ввести в эксплуатацию.

Разновидности исследовательских работ

В состав инженерно-геодезических изысканий входят такие проверки:

топосъемка – исследования являются основой составления различной проектной документации и прохождения государственных экспертиз;
вынос границ в натуру – точное определение границ участка позволяет согласовать ряд вопросов с владельцами соседних наделов, а также выбрать оптимальное место под стройплощадку с учетом всех требуемых расстояний;
исполнительная съемка – услуга позволяет выявить любые неточности и недочеты на разных этапах застройки;
подеревная съемка – выполненные специалистами планы и карты послужат основой для разработки ландшафтного дизайна и возмещения ущерба окружающей среде при вырубке.

Также в комплекс геодезических исследований входит вынос осей и зданий, нивелирование и профилирование поверхностей и т. д. Все такие услуги будут актуальными на разных стадиях земляных, строительно-монтажных, ликвидационных и прочих работ.

Какой будет цена

Нельзя сказать заранее, сколько стоит геодезия участка в Твери. На конечную цену влияют такие факторы:

требуемые приборы;
необходимая точность;
площадь исследуемого объекта;
срочность.

В любом случае, экономить на привлечении специалистов не следует. Обращайтесь в проверенные сертифицированные компании, ведь сотрудничество с профессионалами на предпроектной стадии – это возможность избежать многих хлопот на разных этапах монтажа и эксплуатации жилого или нежилого сооружения.

Источник: stroibloger.com