Интересные идеи для дизайна маленькой комнаты: варианты и стили

0 4

Как хочется, чтобы в доме царила атмосфера тепла, уюта и гармонии.

Интересные идеи для дизайна маленькой комнаты: варианты и стили

А кроме того, он должен быть комфортным и вполне вместительным.

Чтобы достичь всего этого дизайнеры придумали множество уловок, которые не просто визуально преображают комнату, но и помогают максимально задействовать пространство.

Стили и их сочетания

Студия дизайна на сайте рекомендует оформлять маленькие комнаты в стиле минимализм. Самая распространенная ошибка — чрезмерное количество предметов мебели и декора, которые просто съедают пространство и создают ощущение тесноты.

За основу берется несколько спокойных тонов, которые перекликаются между собой в цвете стен, мебели, декоративных вещицах. В такой комнате не должно быть лишней мебели, только самое необходимое. Очень хорошо отражает идею этого стиля восточный интерьер.

Не менее оригинально и функционально можно обыграть помещение в стиле хай-тек и модерн. Они также несут в себе идею четких линий и простоты форм.

Особенности в оформлении при помощи цветовой гаммы

Следует выдерживать помещение в 2 — 3-х цветах, которые будут сочетаться между собой. Самый светлый — он же базовый, предназначен для стен и потолка. Если сторона солнечная, то пастельные холодные оттенки будут как раз кстати: сиреневый, голубой, изумрудный. Для темной комнаты больше подойдут нейтральные теплые оттенки: бежевый, розовый, желтый.

Второй цвет должен сочетаться с базовым. Возможно, это будет более насыщенный и яркий оттенок основного цвета, а возможно и контрастный ему. Он предназначен для выделения зон в комнате: так может быть окрашена одна из стен или часть ее. Путем такой игры с цветом, получается, добиться объемности пространства и оттенить базовый цвет.

Третий цвет предназначен для того, чтобы делать акценты на деталях и предметах декора. Здесь уместны цветные вазы, рамки с фотографиями, декоративные подушки или небольшие коврики. Здесь очень важно почувствовать меру и не переусердствовать, потому что эти детали не должны приковывать к себе все внимание, они необходимы как завершающий штрих, изюминка.

По возможности нужно отказаться от мелких деталей. Предметов интерьера должно быть не много, но их количество вполне компенсируется их размером.

Что касается освещения, то следует избавиться от одинокой люстры в центре потолка. Источников света должно быть много (точечное освещение, бра на стенах). Отличительными чертами модерна является стекло и металл, стоит это также учесть при выборе светильников.

Источник: stroibloger.com