Как обустроить освещение в прихожей накладными светодиодными светильниками: критерии выбора и варианты использования

0 5

К обустройству интерьера необходимо подходить с большим чувством ответственности, ведь это уголок, в котором мы проводим много времени и отдыхаем после насыщенного трудового дня.

Внимание нужно уделять не только мебели, но и освещению, чтобы оно не раздражало и создавало неповторимую домашнюю атмосферу.

Как обустроить освещение в прихожей накладными светодиодными светильниками: критерии выбора и варианты использования

Особенности помещения

Выбор освещения для такой сложной локации, как прихожая, должен проводиться с особой тщательностью. Благодаря грамотно подобранному освещению можно подчеркнуть особенность интерьера, скрыть недостатки и расширить пространство. Нельзя забывать и о функциональности, потому что основное назначение освещения в коридоре — все-таки освещать, а не украшать. Купить накладные светодиодные светильники можно на SunnyLed.ru/g20846977-potolochnye-svetilniki-svetodiodah или, добравшись до специализированного магазина, выбрать понравившийся вариант самостоятельно.

Основные требования

Световые приборы в прихожей должны соответствовать ряду требований:

равномерность световой подачи, все углы должны быть освещены равномерно, не скрывая и не проваливаясь; свет должен быть мягким, так как слишком тусклый будет зрение напрягать, а слишком яркий — резать глаза; если добиться рассеянного света невозможно в силу конструкции прибора, можно направить основной луч в потолок, и тогда на стены и пол будет попадать рассеянный мягкий свет.

Лучше всего использовать энергосберегающие лампочки, так как светильники в коридоре часто используются.

Типы освещения

Существует три типа освещения и каждый в комнате необходим.

Общее освещение — обязательно. они должны ярко освещать пространство в течение дня, чтобы избежать различных ушибов, травм и не намеренной порчи имущества. Можно установить обыкновенную люстру, встроить в потолок светильники, повесить бра.

Локальное освещение. Это так называемая точечная подсветка. Именно благодаря ей можно создать неповторимую атмосферу и играть с пространством. Для этого можно установить бра и небольшие накладные светильники — споты. Включаться они должны отдельно. Не стоит соединять их с основным щитком.

Устанавливать такие мини-лампы можно в шкафу и по периметру зеркала, чтобы не включать основной свет, например, ночью, когда все спят. Кроме того, споты имеют подвижную конструкцию, и в случае надобности луч света можно направить в нужную сторону.

Источник: stroibloger.com