Как выбрать секционные ворота для гаража: особенности и сравнения

0 5

От правильного выбора ворот для гаража зависит удобство его использования и наличие полезной площади. Секционные ворота для гаражей имеют массу преимуществ. Необходимо только разобраться как их выбирать.

Как выбрать секционные ворота для гаража: особенности и сравнения

Содержание:

Описание секционных ворот

Такой вид ворот представляет собой полотно, состоящее из нескольких секций,соединенных между собой при помощи шарниров. Они имеют способность подниматься, освобождая проход, при этом не занимая места. Такие ворота применяются в разных помещениях, но чаще всего их можно встретить на гаражных проемах. Кроме шарниров конструкция таких ворот имеет рельсы, которые переходят на потолок. Благодаря им полотно ворот плавно поднимается, располагаясь на потолке. При закрывании весь процесс происходит в обратном порядке. Секционные ворота (Москва)  обладают всеми необходимыми качествами для эксплуатации в гараже.

Виды ворот

Существует несколько видов таких ворот. К ним можно отнести следующие типы:

холодный вариант
теплый тип.

Холодный тип не имеет утеплителя, поэтому рассматривать их в качестве серьезной преграды для проникновения холода с улицы, не стоит. Теплый вариант предполагает защитить гараж от холодных масс. Они изготавливаются из сэндвич — панелей, в которых расположен утеплитель Такой вид ворот чаще всего используется в гаражах, примыкающих к дому.

По внешнему виду такие ворота имеют разные типы полотна. Они могут быть следующих видов:

S — гофр, имеющий несколько продольных полос;
М- гофр, с 2 продольными полосами;
L — гофр, 1 полоса;
микроволна, в виде частых продольных полосок;
филенка, имеющая геометрический рисунок.

Варианты подъема ворот

Используется несколько видов подъема таких ворот. К ним можно отнести следующие варианты:

    Низкий подъем. В таком варианте часть полотна остаются в проеме. Это иногда не совсем удобно, но в таком случае не нужно делать слишком длинные рельсы.
    Высокий подъем. Этот вариант более надежный. В таком случае все полотно располагается на потолке. До длина рельсов в этом случае может доходить до 5 метров.
    Наклонный подъем. Его применяют в случае, если потолок гаража имеет постепенный подъем. Это самый спорный вариант из всех возможных.

Критерии выбора

При выборе таких ворот необходимо обращать внимание на некоторые критерии. От этого зависит качество ворот и их дальнейшая эксплуатация. К таким важным деталям относится:

качество сэндвич — панелей, толщина стали должна быть не менее 0,5 мм.;
качество окраски ворот, металл не должен просвечивать, иначе скоро начнется процесс коррозии металла;
качество комплектующих, особенно уплотнителей, они должны быть устойчивы к холоду;
число циклов эксплуатации, для частного дома достаточно от 25 000 циклов.

Также необходимо проверять сопроводительную документацию. Она должна иметь все положенные сертификаты качества и инструкции.

Источник: stroibloger.com