Канализация в загородном доме: сделать самостоятельно, устройство и конструкция

0 5

Частный дом — отличный вариант для тех, кто любит природу или уединение, подальше от городской суеты.

Канализация в загородном доме: сделать самостоятельно, устройство и конструкция

Однако такие дома не всегда могут порадовать своим комфортом или коммуникацией. Отсутствие самых необходимых средств цивилизации может вызывать серьезные трудности. В этой статье рассказывается, как можно своими руками проложить систему канализации, что следует учитывать и какие есть варианты конструкций канализаций в частном доме.

Виды

Канализационную систему делят на несколько видов:

Накопительные системы — использованная вода из жилого здания сразу отводится в сточную (выгребную) яму или специальный контейнер, и далее откачивается специальной машиной.
Специальные очистительные сооружения — емкости, в которые собирается вода из системы. Различают несколько видов очистителей. Находится он вдали от дома и при потребности его чистят машинами с вакуумными насосами.

Варианты и конструкция

Выгребная яма. Это не сложная конструкция, сборка которой занимает не там много времени. Для нее необходима яма, размерами, примерно 2,5×2,5×2,0 м. Затем ее выкладывают кирпичом. Стены должны быть не сплошные, а с небольшими зазорами, чтобы жидкость впитывалась почвой.

Сооружения для очистки бытовых и сточных вод. Чаще всего, они представлены в виде септиков с одной или более камерами. Септик — это емкость больших размеров, в которую сливается вся вода и в дальнейшем фильтруется. Изготавливается контейнера из пластика или металла. От материала зависит срок службы септика, а также его дальнейшая эксплуатация.

В таких конструкциях применяется несколько типов фильтров, может устанавливаться:

Почвенный фильтр.
Два колодца с переливающейся системой очистки.
Биофильтр.
Септик с постоянной подачей воздуха.

Проложить систему канализации своими руками

Прежде всего, необходимо определится с типом канализационной системы и дополнительными конструкциями. Важно подумать и об их месте установки — вблизи не должно быть подвалов, питьевых колодцев или других источников воды. Чтобы вода не размывала почву и не возникали проблемы с фундаментом, важно удалить яму от загородного дома на расстояние не меньше 20 м.

Далее следует выкопать траншею для сливной трубы. Глубина, на которой будет находиться труба, должна быть более 1,3 м. В таком случае будет исключено промерзание и обледенение трубы.

Важно правильно подобрать диаметр трубы. Если он будет слишком мал, это затруднит работу канализации и вызовет новые трудности. А слишком большую брать не стоит, ведь это вызовет дополнительные сложности в монтаже.

Источник: stroibloger.com