Классификация ламината по износоустойчивости

0 4

Мы попытаемся детально рассмотреть каждую из характеристик, чтобы выбранный ламинат приносил Вам только удовольствие своим внешним видом, достойным качеством и долговечностью.

Износоустойчивость

Это качество ламинатной доски напрямую зависит от плотности верхнего слоя покрытия, то есть, чем толще этот слой, тем качественнее считается ламинат. Выделяют следующие классы:

Бытовой. Маркируется цифрами 21, 22, 23. Такой ламинат не отличается особой износоустойчивостью. Лучше всего стелить такое покрытие в помещениях с низкой частотой хождения и небольшими нагрузками на пол, например, гардеробные, кладовые, спальни.

Срок службы такого ламината относительно невелик, приблизительно 4-6 лет.

Коммерческий. Имеет маркировку 31, 32, 33. Несмотря на свое название, такой ламинат всё чаще применяется в домашних условиях, однако основная сфера его использования – это офисы, конференц-залы,  магазины, рестораны.

Благодаря своей устойчивости к большим весовым нагрузкам, высокой интенсивности движения и другим внешним факторам, является очень практичным и долговечным. Срок пользования таким ламинатом составляет от 15 до 30 лет. Также всё более популярным становится ламинат класса 34, на который даётся пожизненная гарантия.

Соответственно, от класса ламинатной доски зависит и её ценовая категория, поэтому первоначально следует определиться, где и как вы будете использовать данное напольное покрытие и какую сумму можете на него потратить.

Источник: stroibloger.com