Межкомнатная дверь для дома: разновидности, достоинства, недостатки и материал изготовления дверных конструкций

0 9

Ни один дом, состоящий из нескольких комнат, нельзя представить без межкомнатной двери.

Межкомнатная дверь для дома: разновидности, достоинства, недостатки и материал изготовления дверных конструкций

Их устанавливают чаще всего с целью разделения жилого пространства от кухни или ванной. Различаются двери друг от друга материалом изготовления.

Содержание:

Двери из массива дерева

Для их изготовления используют как дорогие породы деревьев: бук, дуб и ясень, а также клен, так и доступные по цене: сосна и ель. Они имеют массу достоинств:

у них респектабельный внешний фасад; они считаются экологически безопасными дверями; обладают повышенной прочностью; обеспечивают прекрасную звуко- и теплоизоляцию.

Но есть и несколько минусов:

высокая ценовая категория; они не устойчивы к колебаниям температурного режима и повышенной влажности; много весят.

Модели из экошпона и шпона

У них сложная конструкция. В качестве основания используется каркас из массива дерева либо МДФ. Со всех сторон его обклеивают тонкими пластинами шпона. От типа каркаса зависит ценовая категория дверей. Экошпон считается бюджетным вариантом. Дверное полотно делают из тонких деревянных слоев, которые между собой спрессовываются и склеиваются при помощи синтетического клея. У них есть свои положительные стороны:

    Привлекательны внешне. Дверное полотно из экошпона устойчиво к изменению температурного режима и повышенной влажности. Есть возможность установки на кухне либо в санузле. Если на них будут попадать солнечные лучи, со временем они не поменяют свой цвет. Они обладают повышенной износоустойчивостью, потому что их на производстве покрывают защитными пленками. Недорого стоят. За ними проще ухаживать, чем за полотнами из массива дерева.

Но есть и отрицательные моменты:

    Они не устойчивы к механическим ударам. У них низкие показатели шумоизоляции. Не пропускают воздух, потому что оклеены пленкой.

Ламинированные двери

Их изготавливают из специальных материалов – «ламинатин». Он представляет собой обработанный и проклеенный со всех сторон пластик. У них есть достоинства:

их качества можно прировнять к преимуществам изделий из ПВХ; дверные полотна устойчивы к различным механическим воздействиям; можно использовать не только в частых домах, но и офисе; имеется широкий спектр выбора расцветки и конструкции.

Единственный недостаток – их изготавливают из ненатуральных материалов. Ссылка указывает на сайт, где можно приобрести это тип межкомнатной двери.

Стеклянные модели

У них также есть свои преимущества:

они устойчивы к влажности; обладают повышенной прочностью, так как их изготовляют из качественно стекла, например, триплекс; у них ровная поверхность; считаются практичным вариантом, можно мыть при помощи любых химических составов; могут быть глянцевыми или матовыми.

Выбираются межкомнатные двери в дом согласно предпочтениям потребителя и назначением помещения.

Источник: stroibloger.com