Межкомнатные двери в стиле классика или модерн: сравнение и особенности

0 4

Двери есть в каждой квартире, офисе, любом общественном месте. Они выбираются под стилевое решение всего интерьера.

И тут все имеет значение: материал, цвет, глухое или остекленное полотно, фурнитура. Тем, кто предпочитает «раз и на всю жизнь», стоит остановить выбор на классических межкомнатных дверях.

Межкомнатные двери в стиле классика или модерн: сравнение и особенности

Особенности дверей в классическом стиле

Важное достоинство: такие двери отлично подходят под любой стиль помещения. Их красота в простоте, а простота сочетается со строгостью, симметричностью и пропорциональностью. Поэтому, такие межкомнатные двери впишутся в минималистичный интерьер, не перегружая его. И в помпезном ампире будут смотреться органично.

Классическая фурнитура гармонирует с полотном. Она проста, лаконична, но в тоже время изящна и функциональна. И наличники подбираются ко всему ансамблю строгие, без дополнительного декорирования. Как правило, классическая дверь – это нейтральные, сдержанные цвета и однотонность окрашивания.

Современные технологии позволяют делать уникальный, индивидуальный продукт. Так можно выбрать остекление для двери: одна вставка, или несколько небольших. Можно остановиться на сплошном полотне, или декорированном строгими филенками, позолотой или патиной.

Двери в модерне

Полная противоположность классике. Здесь и цвет, и изогнутость линий, и масса дополнительных декоративных элементов. А вот чего никогда не встретишь – так это четкости, однотонности и геометрии очертаний.

Двери, выполненные в стиле модерн, выгодно отличаются от всех остальных обилием стеклянных вставок и красивыми витражами. Могут встречаться стекольные разноцветные мозаики, а филенки – в причудливых изгибах. И в дополнение к этому – асимметричность материалов в готовом полотне. Материалы для такой двери могут быть абсолютно любые, начиная от натуральной древесины, до современного шпона и пластика. Все это заправляется декоративными, коваными элементами.

Дверные ручки и завесы также плавно изогнуты, но без лишней вычурности и пафосности. Цветовая гамма схожа с классической. Но в модерне могут встречаться полутона и нежные оттенки зеленого, осенняя охра и золото.

Выбирая дверь, главное понимать, что эта покупка не на год, и даже не на пять лет. К выбору стоит отнестись серьезно. Ведь сменив в следующий ремонт стиль комнаты, двери должны хорошо в нее вписаться.

Источник: stroibloger.com