Подъездный домофон: достоинства и подключение

0 5

Сегодня все чаще в жилых домах можно увидеть домофоны с камерами видеонаблюдения. Эти переговорные устройства предназначены для обеспечения безопасности и комфорта жильцов.

Подъездный домофон: достоинства и подключение

Установка такой системы, как видеодомофон, следует доверять опытным специалистам. Уже давно подъездный домофон перешел в разряд обычных бытовых устройств, однако его подключение нужно доверять профессионалам.

Разновидности подъездных домофонов

Современный рынок предлагает большое разнообразие домофонов, которые могут быть:

многоабонентскими;
малоабонентскими.

Многоабонентские разновидности монтируют в парадном входе многоэтажных жилых домов. Блок для переговоров устанавливают перед входной дверью, и именно через этот блок осуществляется связь с хозяевами квартир. Малоабонентские виды устанавливаются в частных домах, для офисах и др. Такая система в себе сочетает следующие компоненты:

микрофон;
динамик;
кнопка вызова.

По методу подключения такие оборудования бывают аналоговыми и цифровыми. Первый вариант монтируют с применением трубки и кнопки. Для того чтобы дверь подъезда открывался, гость должен нажать на кнопку, набрав конкретный номер жилья, а хозяин с помощью трубки узнать, кто пришел и одним нажатием кнопки открыть дверь. Недостатком такой системы можно назвать наличие много проводов.

Цифровые домофоны функционируют с помощью слаботочных соответствующих проводов. В данном случае применяется специальное кодирование, с помощью которого система распознает хозяина и открывает дверь. Если к таким системам добавить видеокамеру, можно существенным образом увеличить уровень безопасности, ведь камера обеспечивает также визуальный контроль с посетителем.

Устройство домофона

Домофон сочетает в себе такие механизмы, как блок вызова, блок питания, запирающее устройство и блок коммутаций. Каждый узел выполняет определенную функцию, и исправность каждой детали имеет важное значение. Блок питания позволяет эффективно вырабатывать питающее напряжение, а блок вызова является движущей частью системы. Данный механизм состоит из динамика, соответствующего микрофона и клавиатуры. Именно с помощью этого механизма выполняется вызов, считывается поставленный код ключей, функционируют клавиши для открывания дверца. В качестве запирающего элемента применяются либо электромеханические, или электромагнитные замки. При правильном монтаже системы, она способна служить долго и надежно.

Источник: stroibloger.com