Погреб из металлического бака

0 5

Увы, но довольно часто во многих регионах страны, владельцы частных домов и загородных коттеджей не могут позволить вырыть нормальный полноценный погреб из-за слишком близкого расположения грунтовых вод к поверхности земли.

Погреб из металлического бака

Но и в этой ситуации проблему можно решить, если сделать погреб из металлического бака своими руками. Не нужно делать слишком большой размер бака. Достаточно, чтобы он мог умещать в себе все необходимые запасы на зиму.

Как сделать бак

Сварку металлического бака нужного размера надо заказать у профессиональных сварщиков. В качестве материала лучше использовать стальной лист, толщиной не менее 0,4 мм. Бак должен быть оснащен ребрами жесткости для еще большей надежности. Это необходимо и для того, чтобы сохранить его в целости, ведь он устанавливается в условиях повышенного уровня грунтовых вод, которые каждую весну буду оказывать на него усиленное давление.

Внизу бака должен быть патрубок для сбора грунтовых вод в первый год. Сам готовый бак необходимо обработать гидроизоляционными материалами с обеих сторон стен.

Как рыть котлован

При рытье котлована под погреб могут проступать грунтовые воды. В этом случае, лучше по мере копания рыть в середине котлована ямку, глубиной в штык лопаты, чтобы вся вода собиралась там. Потом ямку можно будет засыпать песком.

Установка бака

Устанавливать его лучше осенью, т. к. в этот период меньший уровень грунтовых вод. После того, как бак будет помещен в котлован, патрубок на его днище должен остаться открыт. Нужно, чтобы грунтовая вода могла проникать свободно внутрь. Разумеется, что в этот период ничего в погребе хранить нельзя.

В течение года, после установки бака, его нельзя эксплуатировать по назначению. Нужно чтобы он засел в земле. Через год бак нужно будет очистить от грунтовых вод, заглушить надежно патрубок, высушить его, покрасить заново внутренние стены и установить полки и ящики для хранения овощей и фруктов.

Источник: stroibloger.com