6 способов выровнять стены без оштукатуривания

0 25

Попробуйте следующие способы выравнивания стен без оштукатуривания – лучшие способы подготовки стен без необходимости нанесения обезжиренного слоя.

Да, есть способы выровнять стены без оштукатуривания. Независимо от того, переделываете ли вы только одну комнату в своем доме или предпринимаете гигантский проект реконструкции всего дома, оштукатуривание стен — одна из тех задач, которых часто боятся даже опытные мастера.

6 способов выровнять стены без оштукатуривания

Почему? Потому что так легко ошибиться с оштукатуриванием, что приведет к неровной стене. Мы бы даже сказали, что, если у вас нет многолетней практики, оштукатуривание — это одна из тех работ, которую лучше доверить профессионалам.

Бюджет не всегда позволяет привлечь профессионалов. Тем не менее, грязные стены испортят внешний вид всей вашей тяжелой работы в других местах.

Итак, если ваше сердце настроено на ремонт своими руками, но вы действительно не хотите смотреть на стены с обезжиренным покрытием, вот способы выравнивания стен без оштукатуривания. Мы попросили экспертов по ремонту дома дать свои профессиональные советы. Вот их лучшие методы подготовки стен без обезжиривания.

ОШТУКАТУРИВАНИЕ ПРОТИВ ОБЕЗЖИРИВАНИЯ: В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Однако сначала давайте раз и навсегда разберемся с путаницей между оштукатуриванием и обезжириванием. В принципе, когда вы слышите, что кто-то пытается оштукатурить свои собственные стены, они, скорее всего, говорят об обезжиривании.

Обезжиривание — это метод оштукатуривания, при котором используется очень тонкий слой штукатурки, который наносится поверх существующего слоя штукатурки, чтобы сделать старую стену гладкой. Обезжиривание — это техника оштукатуривания, используемая для ремонта старых стен, которые не нуждаются в полной замене.

Однако оштукатуривание будет необходимо, если штукатурка сдулась или повреждения глубокие. Это чаще всего встречается в старых домах, где штукатурка была нанесена на кирпич или блок. Если в ваших комнатах сухие стены, часто достаточно обезжирить.

Существуют и другие методы и формы оштукатуривания, некоторые из них используются только при строительстве новых домов. В этой статье мы используем термины «обезжиренный слой» и «штукатурка» как взаимозаменяемые, потому что речь идет только о том тонком слое штукатурки, который использовался на старых стенах.

СПОСОБЫ ВЫРАВНИВАНИЯ СТЕН БЕЗ ОШТУКАТУРИВАНИЯ

Ниже приведен ряд самодельных методов, которые позволят исправить неровные стены. Они требуют различных навыков самостоятельного изготовления, но все они отлично подходят для скрытия трещин и дефектов, готовых к покраске.

1. ИСПОЛЬЗУЙТЕ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ СОСТАВ ВМЕСТО ШТУКАТУРКИ

Используйте состав для шва и наносите его шпателем или шпателем вместо снятия. Работать с соединительным составом проще, чем со штукатуркой, хотя он не толстый и дает аналогичную отделку. Baldicana рекомендует следующий процесс:

Нанесите на стену тонкий слой шпаклевки. Используйте шпатель или шпатель, чтобы равномерно распределить состав по стене. Дайте ему высохнуть около часа, прежде чем шлифовать его наждачной бумагой. Повторяйте эти шаги, пока не будете удовлетворены своей работой.

2. ОТШЛИФУЙТЕ СТЕНЫ НАЖДАЧНОЙ БУМАГОЙ

Да, наждачная бумага может быть эффективна для выравнивания старых стен, если вы не хотите возиться со штукатуркой или какими-либо клеями вообще. Рик Беррес, владелец ремонтной компании Honey-Doers, рекомендует использовать для этой цели наждачную бумагу с зернистостью 100-120 (открывается в новой вкладке). Однако он предупреждает, что этот метод сработает только в том случае, «Если краска была нанесена с надлежащим покрытием’ и если вы избавляетесь от незначительных дефектов.

Если у вас есть какие-либо участки с большими отверстиями или трещинами, вам следует заполнить их шпатлевкой, прежде чем зашкурить их, чтобы они прилегали вплотную к стене.

3. ИСПОЛЬЗУЙТЕ БУМАГУ ДЛЯ ОБЛИЦОВКИ СТЕН

Бумага для облицовки стен, или изоляционная бумага, как ее иногда называют, может стать отличным решением, если вам неудобно скользить по стенам. Это в основном то же самое, что вешать обои. Вам все равно понадобится клей для его нанесения, но, к счастью, вам не нужно добиваться идеального скимминга, потому что подкладочная бумага скроет любые дефекты. Вы можете либо нанести клей непосредственно на бумагу, либо, чтобы сделать это еще проще, нанести его на стену и приклеить сверху подкладочную бумагу.

Как только подкладочная бумага высохнет, можно приступать к покраске или оклейке стен обоями.

4. ПОПРОБУЙТЕ ТЕХНИКУ НАНЕСЕНИЯ МАЗКОВ И ТОЧЕК

Кори Морган, эксперт по покраске в Home Painting Co, рекомендует эту технику в качестве альтернативы штукатурке на всю стену. Просто нанесите штукатурку тонким слоем там, где это необходимо, разглаживая ее по ходу работы шпателем или скребком. Это не будет идеально, но это намного лучше, чем оставлять дыры и трещины в ваших стенах.

5. ДОБАВЬТЕ СТЕНОВЫЕ ПАНЕЛИ

Почему бы не подумать о облицовке стен панелями, чтобы придать им совершенно новый вид? Существует так много идей для облицовки стен панелями, и, хотя это часто считается более традиционной отделкой, можно добиться и поразительного современного вида.

Будь то вагонка или вагонка, ее можно наносить поверх старых стен, чтобы скрыть множество недостатков. Затем вы можете покрасить их так, как вам нравится.

6. ПРОСТО ПОКРАСЬТЕ СВОИ СТЕНЫ ТАКИМИ, КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ

Беррес признает, что это «не всегда идеально», но в некоторых случаях, если вы не можете отшлифовать стены для достижения желаемого эффекта, вы можете просто покрасить стену или нанести обои для более гладкой отделки. Только вы видели состояние ваших стен, и «если ваши стены с самого начала находятся в довольно хорошем состоянии», вам может сойти с рук покраска или поклейка обоев поверх того, что уже есть. В старых домах вы можете выдать это за патину!

Источник: russian-remont.ru