Как сделать стенку под телевизор для гостиной своими руками

0 5

Стенку под телевизор из гипсокартона сделать довольно просто, она не займет много места и сделает комнату намного уютнее.

Как сделать стенку под телевизор для гостиной своими руками

Лучше не делать ниши глубокими, чтобы стенка не занимала много места. Рассмотрим подробно поэтапный монтаж стенки под телевизор.

Разметка

С помощью простого карандаша и линейки уровня нужно нанести на стену разметку предполагаемой стенки. Стоит отдельно разметить пространство, в котором будет стоять телевизор, чтобы он в него поместился. Также следует подумать о том, какого размера будут остальные ниши, там будут горшки с цветами или картины, возможно фотографии в рамках или книги.

Закрепление профиля

С помощью саморезов и сверла нужно закрепить направляющий профиль. Если стена бетонная, то нужно будет использовать перфоратор и дюбеля. Затем делают конструкцию из металлического алюминиевого профиля, в основном с маркировкой UD и CD, который можно купить в каждом строительном магазине. К такому профилю очень удобно крепить гипсокартон.

Монтаж гипоскартона

Красиво будет смотреться стенка под телевизор с подсветкой ниш, потому перед монтажом гипсокартона нужно провести в конструкцию проводку для точечных светильников или светодиодной ленты. Гипсокартон прикрепляется к конструкции с помощью саморезов. Следует обработать гипсокартон грунтовкой, чтобы шпаклевка на нем не трескалась.

Шпаклевка и уголки

Чтобы углы быть идеально ровные и не затирались, нужно купить металлические малярные уголки. Их устанавливают на все углы конструкции, а затем всю поверхность шпаклюют в 2 слоя с периодичностью в сутки. После того, как шпаклевка подсохнет, стенку можно покрасить с помощью водоэмульсионной краски и колера в любой цвет. Освещение устанавливают после высыхания краски. Внутренние поверхности ниши можно оклеить фактурными обоями.

Источник: stroibloger.com