Что делать, если течет кран

0 5

Вы ложитесь спать. Вокруг тишина, а в тишине “кап,кап,кап”… Знакомая ситуация? Ну да, это течет кран. Что делать? Тут поможет только ремонт смесителя своими руками. Приходится вставать и шлепать в ванную или на кухню. Давайте посмотрим, что можно сделать в такой ситуации.

[note] Для начала нужно определить тип вентиля. Если у вас стоит обычный кран, который закручивается, то скорее всего в нем используется резиновая прокладка. Это касается недорогих моделей. В случае более дорогих моделей, особенно так называемых “однозахватных” кранов — джойстиков, используется керамический вкладыш. В силу свойств материала, керамика выходит из строя очень редко. Рассмотрим каждый из вариантов отдельно. [/note]

Для начала внимательно посмотрите откуда течет вода. Если из крана, то в этом виновата скорее всего прокладка. Ничего сложного в ее замене нет. Перекрываем воду (надеюсь Вы знаете где и как это делается?), причем желательно перекрыть и горячую. Это нужно в целях безопасности — часто, работая с одним вентилем, нечаянно задеваешь и соседний. Теперь откручиваем сам вентиль. Как правило, делается это с помощью разводного ключа. Если поверхность вентиля никелированная или имеет покрытие, то советую обернуть губки ключа тканью. Иначе можно наделать довольно уродливых царапин.

Что делать, если течет кран

Что делать, если течет кран

Будьте готовы к тому что сантехники затянули вам вентили слишком сильно. В этом случае вам понадобится второй ключ, им нужно придерживать трубу для того чтобы не сорвать ее. Открутили? Замечательно. Ищем резиновую прокладку, ее не заметить невозможно. Она расположена на конце кранбуксы — запорного элемента в ручке смесителя, которую в свою очередь также можно заменить.

Что делать, если течет кран

Пытаемся его открутить, если не получается, то можно отмочить его в керосине или WD40. Раз уже разобрали вентиль, то заодно будет неплохо его слегка почистить. Заменяете прокладку и вкручиваете вентиль обратно.
Раньше для уплотнения использовали паклю, да и сейчас сантехники ею пользуются. Но в наше время есть более технологичные материалы. Это фум-лента и так называемая нить “Тангит”. Первая дешевле, а вторая прощает больше ошибок. Если у вас фумка, то нужно намотать 5-7 слоев. Следите, чтобы намотка шла в сторону закручивания резьбы. Иначе при попытке вкрутить вентиль вы размотаете намотку. Если у вас нить, то мотаем в два прохода — сначала по резьбе, в ложбинках, и обратно по выступам резьбовой нарезки.

[warning] Вентиль должен закручивается с небольшим усилием. Не стоит его затягивать “со всей дури”. Достаточно просто немного подтянуть его в конце. [/warning]

Также в таких вентилях частенько течет сальник между корпусом вентиля и штоком. Обычно это резиновое колечко или опять-таки банальная пакля. Колечко можно заменить на новое из комплекта, а паклю перенабить по новой. Это можно делать не снимая вентиля. Только не забудьте перекрыть воду.

Хуже если у вас протечка из под резьбы. Как правило это вызвано или ослаблением резьбового соединения или его дефектом. Снимите вентиль и внимательно осмотрите его на наличие трещин в корпусе. Если корпус треснул то такой вентиль проще заменить. А вот если трещин нет, то протечку легко исправить самостоятельно. Очистите резьбу трубы и вентиля с помощью щетки и намотайте новый уплотнитель. Закрутите вентиль обратно, если протечка осталась, попробуйте немного подтянуть соединение.

[note]Далее… Если, к примеру смеситель установлен в ванной комнате, то протечка возможна у места соединения смесителя и гибкой подводки душа. Тут вообще все просто: откручиваем душевой шланг и заменяем прокладку на новую, желательно СИЛИКОНОВУЮ.[/note]

Что делать, если течет кран

Что делать, если течет кран

Что делать, если течет кран

Если вода течет из под основания крана, то проблема в изношенности эксцентриков. Их тоже необходимо выкрутить с помощью разводного ключа и уплотнить соединения той же лентой фум или нитью “Тангит” по описанной выше технологии. Также можете нанести герметик.

Что делать, если течет кран

Что делать, если течет кран

Ремонт шарового смесителя

Теперь давайте поговорим об однозахватных шаровых кранах. Как правило они текут из под верхней крышки. В этом случае кран снимать не всегда обязательно, а вот перекрыть холодную и горячую воду не забудьте.

Что делать, если течет кран

Первым делом попробуйте подтянуть гайку снизу крана. Но как правило это не всегда помогает. Тогда нужно снять значок холодной и горячей воды (две точки — синяя и красная). Это можно сделать поддев его маленькой отверткой или ножом. Под ним винтик, его нужно открутить. После этого вы легко снимите крышку. Под ней находится так называемый картридж. В идеале его нужно поменять. Но если под рукой нет запасного, то можно намотать на него один слой фумки. Естественно предварительно его нужно промыть. Затолкайте картридж с фумкой обратно и соберите кран. Такая временная мера позволит прослужить крану до того как вы вспомните о необходимости поменять картридж.

И напоследок хочу напомнить о некоторых нюансах. В наше время краны с водопроводом соединяются обычно с помощью гибкой подводки. Так вот, раз уж вы будете возится с вентилями, то не поленитесь ее проверить на предмет повреждений. А если она стоит более 3х лет то и поменять. В некоторых моделях смесителей на входе стоит сетчатый фильтр. Он тоже подлежит проверке. Если резьба или кран не желают откручиваться, не прилагайте чрезмерных усилий. Воспользуйтесь той же WD40.

Удачи!

Источник: russian-remont.ru