Виды перекрытий при каркасной системы строительства: материалы, особенности и преимущества

0 4

Самой распространенной конструктивной системой как гражданских зданий, так и промышленных сооружений на сегодняшний день является каркасная система.

Виды перекрытий при каркасной системы строительства: материалы, особенности и преимущества

Для ее перекрывания целесообразно использовать специальные плиты перекрытия.

Содержание:

Виды перекрытий при каркасном строительстве

Несущую систему, которая состоит из основных стержневых элементов как вертикальных (колонны), так и горизонтальных (балки, ригели) принято перекрывать жестким горизонтальным материалом с вертикально связанной системой. Нижнее и верхнее перекрытие каркасных зданий наделяют его особой прочностью и надежностью. Поэтому для этих нужд принято использовать изделия из прочного, крепкого, пожаробезопасного и звуконепроницаемого материала.

Перекрытием могут служить:

плиты;
настилы;
накаты.

Выгоднее всего при каркасной сборке зданий использовать безбалочное перекрытие, состоящее из плит, связанных между собой и вертикальной опорой несущей капители. Плиты перекрытия обычно изготавливается из железобетона.

Они монолитны и делятся на три вида:

безбалочные — гладкая плита, толщиной от 60 до 100 мм., длинной от 3 до 6 м.;
ребристые — группа плит из второстепенных и главных балок;
кессонные — образуются ребрами которые взаимно перпендикулярны.

Этапы перекрытия каркасных зданий

Если при строительстве кирпичного дома перекрытие является второстепенным, то при каркасном оно является остовом всего дальнейшего строительства. Поскольку именно с него непосредственно начинается полная сборка каркаса. Процесс сборки перекрытия:

возведение основной балки опоры;
установка плиты;
мощение «пола» и настила на нем;
чистовая отделка.

Преимущества перекрытий

Часто используемые плиты перекрытия при каркасной системе строительства имеют ряд преимуществ. Их использование расширяет возможности свободного планирования. Этому даже не являются помехой редко расставленные колонны.

Плиты способствуют равномерному распределению нагрузки на несущие и ограждающие конструкции. Для их изготовления применяют прочный и жесткий материал, что увеличивает их надежность и долговечность.

Экологичность исходного материала делает применение данного вида перекрытий абсолютно безопасным для здоровья. А теплосберегающие и звукоизоляционные способности перекрытий делают их просто незаменимыми при строительстве гражданских зданий.

Источник: stroibloger.com