Фанера: ее история создания и применение на практике

0 23

Интересно, что такое фанера? Какова ее история? Для чего она может быть использована и как выглядит обработка фанеры? Прочтите нашу статью, и это перестанет быть секретом.

Фанера: ее история создания и применение на практике

Что такое фанера?

Фанеру иногда также называют фанерой. Это композитный материал, который получают путем склеивания тонких слоев древесины, пересекающихся друг с другом. Чаще всего бывает нечетное количество спутников. Стоит знать, что фанера изготавливается из различных пород дерева. Из-за цены чаще всего используют березу, сосну и ольху. Гораздо реже изготавливают фанеру из бука или экзотических деревьев. Чаще всего внутренние слои фанеры имеют менее дорогой вид, чем приклеенные снаружи. Нужно отметить, что если вас интересует ламинированная фанера, то рекомендуем посетить данный сайт.

Интересно, что можно выделить два типа фанеры: сухая и водостойкая. Однако правда в том, что фанера — это древесный материал, поэтому она не устойчива к воде. Эта характеристика на самом деле относится к клею, который использовался для его изготовления.

История фанеры

Фанера была введена в употребление в 1886 году. Конечно, первые его заводы были построены в России, но производство развивалось в Америке. В случае с Польшей фанеру можно рассматривать только во время Первой мировой войны. В то время это называлось клеем, фанерой или шпердктой.

Первоначально фанера изготавливалась из склеенных между собой панелей шпона. В основном использовались береза, ольха и дуб, реже сосна. Пластины имели толщину от 2 до 20 мм. Отдельные слои фанеры были склеены волокнами под прямым углом, что позволило создать прочный и эластичный материал, который можно было согнуть.

Применение и обработка фанеры

Фанера — благодарный материал, потому что ее можно легко согнуть в горячем состоянии. Следовательно, это позволяет моделировать его адекватно потребностям. Это позволяет создавать множество форм. Именно поэтому его так охотно используют для производства домашней и офисной мебели.

Фанера также используется в строительстве. Он также используется для производства упаковки. Фанера также используется в кораблестроении. Но он используется не только для постройки или ремонта мастерами, промышленными или любительскими маломерными плавсредствами, в том числе катерами, яхтами, катерами из дерева или пластика.

Источник: russian-remont.ru