Канализационный люк: что нужно знать?

0 4

Вход в канализационную систему является опасным занятием и подлежит особым строгим мерам. В целях безопасности обслуживающего персонала доступ к канализации должен быть ограничен и всегда соблюдать правила техники безопасности и охраны труда. Сегодня к вопросам безопасности относятся с большим уважением, а обеспечение безопасности является обязанностью высшего руководства. Нужно отметить, что если вас интересуют смотровые люки, то рекомендуем посетить сайт по ссылке — https://luk-opttorg.ru/.

Дни прошлого, когда обслуживающему персоналу не хватало защитного снаряжения или подготовки по охране труда. В настоящее время операторы часто имеют очень современное оборудование, позволяющее выполнять работы по техническому обслуживанию без входа, и им достаточно смотровых камер.

Независимо от добросовестности оператора в соблюдении правил техники безопасности, опасные ситуации и несчастные случаи в процессе эксплуатации все равно случаются. Зачастую их причиной является невнимательность или невнимательность обслуживающего персонала. Это является основанием для использования смотровых камер вместо люков или использования другого варианта, которым является вариант смотровых колодцев без стационарно установленных лестниц, практикуемый многими операторами.

Следуя принципам охраны труда и техники безопасности, смотровые колодцы целесообразно заменять и в последующих случаях. Одним из таких неоспоримых обстоятельств являются неглубокие «лазы».

Люки, в которых рабочая камера имеет высоту менее 1,8 м, являются люковыми только по наименованию. При установке в сети они должны служить персоналу доступом к канализации с особыми требованиями. Такие камеры могут быть заменены смотровыми камерами без потери их функциональности. Если оператор является сторонником больших скважин, уместными будут скважины диаметром 600 мм.

Канализационный люк: что нужно знать?

Безопасность

Канализационные камеры могут быть люковыми или смотровые колодцы — безлюковыми. Люки диаметром ≥ 1000 мм могут использоваться как для работы с уровня земли, так и для входа, при этом смотровые камеры исключают доступ.

В настоящее время технический прогресс в области доступных расходных материалов позволяет проводить многие эксплуатационные работы с уровня дорожного покрытия.

Многие операторы выступают за использование только больших люков. Это вопрос привычки и использования устаревших правил, но также и вопрос опыта. По их мнению, люки часто оказываются незаменимыми при доступе к канализации.

Также становится все больше эксплуататоров, которые выбирают вариант использования лазов только с поверхности. В их случае доступ к люкам максимально ограничен.

Источник: russian-remont.ru