Проблемы с кондиционером — самые распространенные неисправности и поломки

0 5

Кондиционирование воздуха – технологическая установка, требующая регулярного обслуживания и ремонта, что в значительной степени способствует безотказной работе устройств, а также устранению риска неблагоприятного воздействия на здоровье и самочувствие людей, находящихся на воздухе. Нужно отметить, что если вас интересует доступный ремонт кондиционеров, то рекомендуем посетить данный сайт.

Для обеспечения эффективной и действенной работы кондиционер требует постоянного и систематического сервисного обслуживания. Только эффективные устройства способны выполнять свою функцию, обеспечивать тепловой комфорт и надлежащее качество воздуха в зависимости от потребностей и погодных условий на улице.

Проблемы с кондиционером — самые распространенные неисправности и поломки

Проблемы с кондиционером — самые распространенные причины поломки кондиционера

Кондиционер не включается — кондиционер не включается, на пульт не реагирует. Проверьте электрический распределительный щит и предохранители.

Также стоит заменить батарейки в пульте дистанционного управления. Очень часто коды ошибок сигнализируются на корпусе комнатного кондиционера — светодиоды на корпусе горят в различных комбинациях. Код ошибки следует считать из списка кодов, предназначенных для этого устройства.

Наиболее часто диагностируемыми неисправностями кондиционера являются поломка основной платы внутреннего или наружного блока, ошибка датчика, выход из строя компрессора и т. д. Диагностику устройства следует заказывать в профессиональной сервисной компании, которая на основании рекомендаций производителя, определит причины поломки и отремонтирует устройство.

Кондиционер издает неприятный запах – как правило, кондиционер рекомендуется регулярно чистить специальными препаратами, удаляющими грибки, бактерии и плесень, возникающие в устройстве из-за влаги.

Чистку и фумигацию кондиционера рекомендуется производить не реже двух раз в год. Благодаря этому устройство не окажет негативного влияния на наше здоровье, а также будет работать эффективно и безотказно долгие годы.

Вода капает и течет из кондиционера — прохладный воздух, выходящий из кондиционера, охлаждает температуру в помещении и одновременно осушает его.

В результате вода конденсируется на поддоне кондиционера. Вода сливается из поддона самотеком (в соответствии с принципами физики) или с помощью конденсатного насоса (механически) наружу или в канализацию.

Если, слив воды не засорен или не работает насос для конденсата, вода собирается на поддоне, а ее излишек после превышения определенного уровня начинает стекать из кондиционера. Низкая эффективность дренажа может быть вызвана и неправильным выполнением устройства отвода конденсата: отсутствие вентиляции, отсутствие сифонов, слишком малый диаметр труб.

Кондиционер работает неэффективно и не охлаждает помещение — одна из самых частых причин — очень грязный кондиционер.

Грязные фильтры и охладители препятствуют правильному потоку воздуха. Помимо КПД, это также влияет на увеличение энергопотребления, эксплуатационных расходов и срока службы устройства.

Не забывайте регулярно обслуживать кондиционер, мыть и чистить элементы: фильтры, охладители, турбины. Отсутствие хладагента в системе – это еще одна из самых частых причин неохлаждения кондиционера.

Когда в системе есть утечка, устройство подвергается риску потери хладагента и других серьезных последствий, таких как повреждение компрессора и других ключевых компонентов.

Источник: russian-remont.ru