Стоимость отделки балкона внутри: цена материалов

0 24

Стоимость отделки балкона внутри: цена материалов

У многих квартира имеет балкон или лоджию и рано или поздно их приходится приводить в должный вид, особенно в старых домах. Отделка балконов и лоджий под ключ довольно сложный процесс, но после такого ремонта забываются все проблемы, касающихся этого помещения.

Виды отделки балкона и лоджии под ключ

Отделка балкона внутри выполняется из следующих материалов:

  • деревянная вагонка;
  • сайдинг;
  • панели МДФ;
  • гипсокартон;
  • пластиковая вагонка.

Кроме того, внутренняя отделка под ключ подразумевает обустройство полов и устройство шкафов.

Отделка деревянной вагонкой

Деревянная вагонка для внутренней отделки изготавливается из самых разнообразных пород дерева: осина, ясень, сосна, лиственница, липа.

При достаточных финансовых средствах используют дорогую дубовую вагонку. Такой интерьер смотрится шикарно. Дерево имеет высокую стоимость, но это стоит того, потому что такая отделка натуральная и красива на внешний вид. С помощью нее отделывают стены и потолки.

Такой отделочный материал имеет долгий срок службы. Каких-либо ограничений в его эксплуатации не существует. Если вагонку покрывают лаком, то в этом случае она будет хорошо защищена от различных загрязнений. Свой цвет у нее не меняется довольно продолжительное время.

Монтаж вагонки выполняется с помощью пазов, размещенные на торце каждой панели. Стыкуются они очень легко. Между панелями не может быть никаких просветов, потому что каждая деталь фиксируется очень плотно.

Деревянная вагонка имеет много расцветок, это позволяет создавать эффектное оформление балкона или лоджии.

Отделка пластиковой вагонкой

Использование пластиковой вагонки давно применяется для внутренней отделки балкона или лоджий. Такой материал изготавливается по современным технологиям, благодаря чему он получается практичным и долговечным. Пластиковая вагонка имеет большое разнообразие цветового оформления и может использоваться в любом дизайне.

Монтаж пластиковой вагонки достаточно прост. Кроме того, уход за ней не представляет никаких трудностей. Необходимо всего лишь ополоснуть этот материал водой без добавления каких-либо моющих средств. Пластик является влагоустойчивым материалом, не пропускающим воздух. Он достаточно долговечен и, кроме того, по цене он недорогой.

Отделка панелями МДФ

Внутренняя отделка балконов панелями МДФ все больше набирает популярность, потому что такой материал считается:

  • прочным;
  • эластичным;
  • универсальным;
  • по цене недорогим.

По своей прочности такие панели сравнимы с древесиной, а основным преимуществом такого материала является гибкость плит.

Внутренняя отделка балкона или лоджии панелями МДФ выполняется гораздо быстрее, чем, например, оштукатуривание и шпатлевание поверхности.

Чтобы получить ровную поверхность стен, делается обрешетка. Но не всегда это получается из-за неровных реек под каркас или кривизны стен. Панели МДФ своей эластичностью скрывают погрешность в перепадах поясов обрешетки в пределах 5−7 мм.

Такой материал для отделки лоджий имеет богатую цветовую палитру, разные формы, размеры, имитирующей мрамор и древесину. Это замечательный материал для облицовки.

Отделка гипсокартоном и сайдингом

При помощи гипсокартона отделывают стены и потолок лоджии. По своей сути гипсокартон – это трехслойная панель, имеющую посередине гипс, с двух сторон облицованного картоном. Ремонт с использованием этого материала считается экономным вариантом, при этом сам монтаж достаточно легок.

Для отделки балкона используют влагостойкие листы. Если поверхность стен и потолка ровная, то их просто приклеивают. Если имеются значительные неровности, применяется каркасный способ крепления. Он также используется при устройстве теплоизоляционного слоя внутри балкона.

Гипсокартон можно обклеивать обоями, красить или отделывать декоративной штукатуркой.

Этот отделочный материал идеален для балкона и лоджии по следующим причинам:

  • экологичность – этот материал абсолютно безвреден, поэтому никакого негативного влияния на здоровье человека оказываться не может;
  • доступная цена – небольшая стоимость материала делает ее приемлемым вариантом для многих;
  • долговечность – срок службы может достигать 20 лет;
  • быстрота монтажа;
  • пожаробезопасность – материал замечательно не поддается огню;
  • обеспечение тепло- и звукоизоляции.

Сайдинг достаточно востребован при отделке балконов изнутри. Это долговечный и неприхотливый материал. Высока его огнестойкость. Поверхности, покрытые сайдингом, получаются гладкими, ровными, без щелей. Богатый выбор цветового оформления позволяет подобрать подходящий цвет материала для оформления балкона. По цене он достаточно недорогой.

Стоимость внутренней отделки балкона

Факторы, которые влияют на стоимость внутренней отделки балкона бывают разные. Это зависит от выбранного отделочного материала. Выбирая для отделки дерево или бамбук следует помнить, что цены будут существенно отличаться друг от друга. На стоимость влияют и размеры балкона или лоджии, а также их общее состояние перед началом работ.

Также цена зависит от выбранной фирмы или частного мастера, которые качественно сделают ремонт балкона под ключ. Средняя стоимость внутренней отделки балкона колеблется в пределах 3−8 тысяч рублей.

Выбирая материал для отделки балкона или лоджии, следует обращать внимание на то, какими достоинствами он обладает. Профессионально сделанный ремонт качественными материалами позволит помещению длительное время сохранять свой эстетичный вид.