Установка балконных рам из алюминия

0 10

Установка алюминиевых лоджий в жилых домах стала возможна после снижения теплопроводности оконных заполнений из алюминия за счет специальных вкладышей.

Благодаря малому весу, алюминиевые конструкции допускается устанавливать на лоджиях и балконах без опасения чрезмерной нагрузки конструкций.

Содержание:

Преимущества и область применения алюминиевых конструкций

Алюминий прост в эксплуатации и уходе

Алюминий давно и успешно применялся для устройства фасадных систем производственных зданий и сооружений благодаря следующим свойствам:

  • Легкость – конструкции из алюминия обладают незначительным весом, поэтому могут использоваться в зданиях с недостаточной несущей способностью.
  • Механическая прочность – алюминиевые оконные заполнения обладают устойчивостью к механическим воздействиям, в том числе – ударам.
  • Устойчивость к коррозийным процессам – металл можно применять при изготовлении конструкций для помещений с высокой влажностью, ведь ему не грозит повреждение коррозией при взаимодействии с водой.
  • Экологическая чистота – алюминий не загрязняет воздух, безопасен для человека.
  • Устойчивость к температурным перепадам – металл прекрасно эксплуатируется при резких изменениях температурного режима, скачки температуры не вызывают необратимых разрушений и изменения состава алюминия.
  • Долгий срок эксплуатации – алюминиевые окна, смонтированные по всем правилам, служат долго.
  • Пожаробезопасность – конструкции оконных заполнений из алюминия характеризуются устойчивостью к воспламенению и не поддерживают горения.

Установка балконных рам из алюминия

В настоящее время область применения алюминиевых окон значительно расширена, конструкции применяются при остеклении лоджий и балконов в жилых домах, загородных коттеджах, на объектах культуры и здравоохранения. С каждым годом круг объектов, где планируется монтаж алюминиевых заполнений, значительно расширяется. Это связано с разработкой новых систем оконных и витражных заполнений.

Виды систем из алюминия для лоджий и балконов

Алюминиевые оконные системы отличаются по типу движения створок.

  • Распашные – аналог классических окон, створки которых распахиваются внутрь помещения.
  • Наклонно-сдвижные конструкции – не требуют значительной свободной площади вблизи окна для беспрепятственного движения створок. Такую алюминиевую раму очень удобно использовать для узких балконов и небольших лоджий. Створка распахивается благодаря движению по специальным направляющим (алюминиевый профиль), при этом перемещение направлено в сторону глухой части окна. Для вентилирования помещения и обеспечения притока свежего воздуха, алюминиевая створка может открываться на 15 см.

Конструкция профилей

Устройство алюминиевых оконных заполнений предполагает использование двух видов профиля:

  •  «Холодные» окна – обычный одинарный стеклопакет, установленный в профиль из алюминия. Такие окна обеспечивают защиту балкона от атмосферных осадков, пыли, ветра, но не способны сберечь тепло.
  •  «Теплые» окна – профиль оснащен внутренней камерой с проложенной изолирующей термической вставкой. Вставка может иметь размеры от 18 до 44 мм, благодаря чему оконные заполнения надёжно удерживают тепло.

Как установить алюминиевые заполнения для окон самостоятельно

Устройство остекления на балконе можно выполнить самостоятельно, но чаще всего для этой работы приглашают квалифицированных специалистов.

При выполнении монтажных работ своими руками, требуется тщательно соблюдать технологию работ, только в этом случае окна из алюминия будут действительно долго служить, хорошо открываться и удерживать тепло.

Подготовительные работы

Все старые конструкции необходимо демонтировать

Не секрет, что у некоторых хозяев открытые балконы используются под склад старья. Перед началом монтажных работ по установке балконных окон потребуется провести ряд подготовительных работ:

  • Демонтировать навесные конструкции – убрать веревки для сушки белья, навесные полки, лари, ящики, крючки для цветочных ящиков.
  • Убрать мебель – вынести с балкона установленную там мебель.
  • Демонтировать остекление и защитные козырьки – в случае если на балконе или лоджии уже было установлено остекление и защитные навесные конструкции.
  • При демонтаже стекол требуется соблюдать особую безопасность.
  • Снять обшивку – обшивку балкона следует снять. Обычно ее выполняют из пластика, плоских листов шифера, реже – из металла. Обшивка удаляется со всего периметра балкона полностью.
  • Проверить качество металлического ограждения – после демонтажа обшивки стоит провести ревизию металлического ограждения.

Посмотрите видео, подробно рассказывающее о данном виде оконных заполнений.

Если есть сломанные или погнутые прутья, их закрепляют сваркой и выпрямляют. При необходимости устанавливают новые элементы ограждения балкона. Металлические перила и решетку следует очистить от пыли, грязи и ржавчины и покрыть специальными защитными составами от коррозии.

Монтаж алюминиевых оконных систем

Перед началом монтажных работ по установке оконных заполнений, следует провести укрепление защитного козырька. Козырек можно выполнить из листового оцинкованного металла или сайдинга, закрепление элементов выполняется саморезами для металла.

Как установить оконную раму правильно? При установке оконных конструкций из алюминия требуется соблюдать аккуратность. Крепление конструкции необходимо проводить с помощью анкерных пластин к двум бетонным балконным плитам (своей и соседней сверху). После этого устанавливается наружный отлив и навешиваются створки.

Рекомендуем посмотреть видео, рассказывающее о том, как проверить качество установки оконных систем.

При монтаже отдельных элементов окна важно не допускать возникновения щелей. Стыки требуется загерметизировать, фурнитуру – отрегулировать. Створки должны открываться или сдвигаться плавно, не допускается наличие провисов и перекосы.

Правильно установленное алюминиевое окно на балкон гарантирует защиту от неблагоприятных факторов, способно служить долгие годы.