Технология заливки бетона: основные моменты

0 9

Готовую смесь сформируйте в виде вулкана и наливайте в образовавшийся «кратер» воду. Чтобы избежать вымывания цемента, струя воды должна быть несильной. Тщательно замешайте раствор до однородной консистенции.

Проведите мастерком по готовому раствору. Если поверхность неровная и шероховатая, то недостаточно в растворе воды. При лишнем количестве воды поверхность раствора будет сильно влажной.

Заметьте, что хорошо перемешанный суховатый раствор лучше, чем переувлажненный и плохо перемешанный.

Траншею или опалубку, в которую вам необходимо залить бетон, тщательно очищают от мусора. Для того чтобы опалубка легко снялась после затвердевания раствора, смажьте ее любой смазкой. Начинайте заливать бетон по 10-15 см, разравнивая его деревянным правилом и утрамбовывая.

Для уплотнения бетона в конструкцию необходимо закладывать стальную арматуру. Простукивая опалубку, вы удалите пустоты в растворе. Делая заливку бетона своими руками, уплотняйте раствор до тех пор, пока поверхность не начнет блестеть от выступившей воды.

После трамбовки выровняйте поверхность, равномерно распределяя выступившую влагу.

После того, как раствор схватится, через 2-3 часа накройте поверхность стружкой или мешковиной и обильно полейте водой. В течение трех дней проделывайте смачивание через каждые 4 часа.

Далее в течение недели поливайте три раза в день. Чтобы лучше сохранить влагу накройте поверхность пленкой. В период затвердевания бетон необходимо поддерживать во влажном состоянии (20-28 дней).

Через 10 дней после заливки снимается опалубка.

Источник: stroibloger.com