Требования к межеванию дачного участка в 2022 году

0 5

Все границы земельных участков наносятся на кадастровую карту и получают конкретные адреса. Чтобы избежать ошибок и споров между владельцами, проводится процедурам межевания.

Требования к межеванию дачного участка в 2022 году

Она призвана точно определить размеры и форму надела, правильно расчертить границы на местности. Чтобы детально разобраться в ситуации, стоит узнать подробнее про межевание на https://sntdomvzhiloe.ru/mezhevanie-uchastka/.

Содержание:

Правила

Дачный участок должен иметь четко зафиксированные границы, параметры которых внесены на кадастровую карту и ЕГРН. В данном случае его можно продать, вступить во владение по дарственной или в результате получения наследства.

В случае отсутствия документов, необходимо сначала провести межевание с помощью кадастрового инженера, получить соответствующий документ. Он может иметь электронный или бумажный вид. Порядок проведения межевания состоит из определенных этапов:

Если владелец дачного участка, только приобрел надел в собственность, он является первым владельцем, то понадобиться получить постановление о выделении земли, и указать ее расположение на кадастровой карте. Если надел уже прошел процедуру оформления, то достаточно выписки из Единого государственного реестра недвижимости.

Если надел расположен в поле, где нет соседей, то выносятся точки границ и кадастровый инженер проводит процедуру межевания. Для наделов, где есть соседи, нужно согласовать процедуру с ними. Подтверждение от них, и председателя садового товарищества, нужно получить в письменном виде.

Кадастровый инженер, выбранный для проведения межевания должен входить в соответствующее СРО. Сведения о нем внесены в Росреестр.

После проведения межевания, все сведения о процедуре вносятся в ЕГРН, отмечаются на общей кадастровой карте и владелец получает их на руки. Если какой-то этап пропущен, необходимо добиться его выполнения.

Нюансы

Процесс межевания платный, размер оплаты зависит от региона и сложности работ. Проведение межевания осуществляется на договорной основе между владельцем и кадастровым инженером.

Существуют варианты, когда межевание дачного участка проводится безвозмездно:

    Оформление в рамках дачной амнистии.
    Если участок был оформлен в собственность до 1998 года, но сведения об этом не были внесены в ЕГРН.
    Если данные в Росреестр внесены, но сам участок на учет не поставлен.
    Ошибки при межевании надела по вине кадастрового инженера.

При наличии ошибок в межевании своего надела или соседнего, то процедуру можно оспорить в суде.

Источник: stroibloger.com