В каких случаях стоит провести инженерно-экологические изыскания объектов

0 5

Прежде, чем строить любые сооружения, необходима экспертиза, как работы повлияют на экологию участка.

В каких случаях стоит провести инженерно-экологические изыскания объектов

Ведь нарушение экологических норм скажется на жизни людей, может повлиять на эксплуатацию построенных объектов, вплоть до полной невозможности использования.

Чтобы этого не произошло можно заказать услуги экологического изыскания на mosecoproekt.ru/services/ekologiya/ekologicheskie-izyskaniya/.

Тем самым появляется возможность обеспечить изучение всех природных условий, их сочетание с воздействием человека на местность. Выяснить насколько оправданно строительство, и какие меры нужно дополнительно предпринять, чтобы объект служил долго.

Виды работ

В состав работ по инженерно-экологическим изысканиям входят:

изучение радиационного фона местности, включая пробы воды, почвы, воздуха;
исследование этих же компонентов на предмет химических элементов;
бактериологическое обследование;
геохимические работы по изучению почв и грунтов;
изучение гидрологии участка;
анализ фауны и флоры;
общий мониторинг.

Все эти работы проводятся комплексно, то есть изучаются не отдельные компоненты, но их взаимосвязь друг с другом.

Этапы изысканий

Всего можно выделить три этапа:

    Предварительный, где происходит ознакомление с проектом, выявляются основные требования и составляется общий план работ.
    Полевой. Берутся пробы грунта, почвы, бурятся скважины, для выяснения уровня и состава подземных вод. Собирается информация для камеральной обработки и выдачи заключения.
    Лабораторный. Здесь все полученные анализы обрабатываются, изучается взаимосвязи между всеми элементами ландшафта. После этого составляется заключение в письменном выдается и выдается заказчику.

Экологическое изучение и анализ ведется не только исследованиями данных собранных в месте строительства, но сравнивается с похожими местами, для составления прогноза. Это связано еще с тем, что необходима оценка будущих изменений, связанных с завершением стройки.

Примером может служить автомобильная трасса, расположенная на пути миграции зверей. Не оставить места для перехода животных и аварийность на участке резко возрастет.

Все выводы и рекомендации по инженерно-экологической экспертизы обязательны к исполнению во время строительных работ. Нарушение чреваты закрытием стройки и возбуждением уголовных дел.

Источник: stroibloger.com