Видеонаблюдение в доме: правила монтажа и общие советы

0 5

Предохранение жилья от несанкционированного проникновения все чаще выходит на первый план.

Видеонаблюдение в доме: правила монтажа и общие советы

Существует множество вариантов организации систем защиты, среди которых можно выбрать разные по стоимости и возможностям. Для оборудования надежными приборами можно приобрести вот здесь системы видеонаблюдения.

Содержание:

Правила монтажа

Перед покупкой приборов стоит определиться со следующими параметрами:

    Определить вид и количество устанавливаемых приборов.
    Выбрать места для монтажа с учетом возможностей крепления и защиты камер.
    Определиться со способом подключения устройств и передачи данных.
    Выбрать конкретный тип камеры для каждой точки. Устройства наружного наблюдения потребуют ИК-подсветки, возможность зуммирования изображения (приближения объекта, или его удаления, с увеличением охвата территории).
    Выбрать центральный пункт получения данных с выводом на мониторы. Этот параметр может включать оборудование пункта дома, где блоком управления будет выступать компьютер или ноутбук. Вторым вариантом станет возможность передачи данных на удаленный пост охраны с заключением договора по наблюдению за домом, и вызовом тревожной группы в случае незаконного проникновения.

Важным показателем при формировании системы станет выбор способа передачи данных, который может быть следующих видов:

    Проводным, когда все элементы охранной системы соединяются сигнальными и электрическими кабелями. Вариант устаревший, его легко можно обезвредить, требует многочисленных работ по прокладке магистралей, в том числе внутри дома.
    Система GSM, когда передача данных осуществляется с помощью радиоволн. В этом случае передача данных идет беспроводным способом, возможна организация подачи сигнала жильцам в любой пункт с помощью сигналов на смартфон.
    Использование WI-Fi по способу передачи данных (беспроводной) и расстоянию аналогично предыдущему варианту, но требует услуг интернет-провайдера.

При выборе системы видеонаблюдения ее стоит дополнить датчиками движения и задымления, чтобы определять виды воздействий на охраняемый периметр, точно фиксировать угрозу и участок.

Для камер нужно определить участки обзора, выбрать показатель угла охвата. Наружные варианты оснащаются зуммированием и возможностью поворота. В сочетании с датчиком движения это позволит автоматически определять и захватывать объект, вести его по мере движения, и фиксировать все действия.

Скрытный монтаж можно не делать, лучше оснастить наружные камеры антивандальной защитой.

Для зон наблюдения основными являются вход на участок и территория перед калиткой и воротами. Вторым пунктом станут входные звери и окна и площадки перед ними. Третьим рубежом будут камеры внутреннего размещения для наблюдения за дверью и овнами.

Советы

Камеры наблюдения нужно сделать видимыми с улицы. Другими словами, злоумышленники сразу должны понять степень защищенности объекта. Обычно этого бывает достаточно, чтобы предотвратить попытки нападения, большинство не рискуют атаковать защищенный дом.

При наружном монтаже стоит позаботиться, чтобы камеры невозможно было разбить или повредить хулиганам. Иногда такие действия могут предшествовать нападению. Далее нужно создать защиту от атмосферного воздействия, пыли. Чтобы улучшить качество трансляции в условиях яркого солнца, камеры оснащаются козырьками.

Для улучшения связи, лучшего прохождения сигнала, на «глухих» участках дома монтируются усилители с антеннами. Если связь проводная, то сигнальный кабель прокладывается в защитном шланге или коробе, подальше от силовых линий.

Камеры и датчики должны оснащаться автономными источниками питания с возможностью регулярной подзарядки.

Источник: stroibloger.com