Виды и особенности клинкерной брусчатки

0 4

В европейских странах еще с древних времен для покрытия поверхности дорог использовалась тротуарная плитка.

Виды и особенности клинкерной брусчатки

В России в последнее время все больше набирает популярность брусчатка, изготовленная из натурального и искусственного материала.

К натуральной клинкерной брусчатке относятся те виды, которые изготавливаются из особых горных пород. Такая плитка имеет плотную структуру, практически не имеющую пористость, именно поэтому по прочности она значительно превосходит искусственную плитку.

Искусственная плитка изготавливается с помощью вибромашины, а материалом служит бетон. При производстве используют различные цветовые пигменты, что позволяет создавать различные цветовые решения плитки.

Особенности тротуарной клинкерной брусчатки

Благодаря натуральному происхождению материала клинкерной брусчатки, можно создать неповторимый ландшафтный дизайн, который значительно будет отличаться от привыкшей шаблонности. Из-за своей прочной структуры брусчатка почти не пропускает влагу, поэтому процент ее износостойкости значительно превышает другие виды дорожного покрытия.

Клинкерная брусчатка является наиболее экономичным вариантом, так как ее продолжительный срок службы может измеряться десятками лет. С такой брусчаткой довольно просто работать, она не вызывает трудоемкой работы, ее поверхность гладкая со всех сторон.

Практически все виды клинкерной плитки имеют антискользящее покрытие, что значительно повышает ее положительные эксплуатационные качества.

Два главных преимущества имеет брусчатка клинкерная цена и качество. Клинкерная брусчатка долгие годы не меняет свои эксплуатационные качества: не теряет форму, цвет не тускнеет, а эстетичный внешний вид позволяет создавать самые разнообразные архитектурные решения.

Источник: stroibloger.com