Возведение стен дома из профилированного бруса: достоинства стройматериала и технология возведения сруба

0 3

Выбирая материал, из которого будет возводиться частный дом, большинство людей склоняются к применению профилированного бруса.

Возведение стен дома из профилированного бруса: достоинства стройматериала и технология возведения сруба

В первую очередь это связано с натуральной природой этого материала, а значит и экологичностью.

Достоинства бруса

Профилированный брус имеет низкую теплопроводность, поэтому дома из него получаются теплыми. Материал долговечен, надежен и имеет доступную стоимость. Среди прочих достоинств, можно отметить то, что дома из данного материала возводятся достаточно быстро. В зависимости от влажности бруса требуется время на его естественную усадку.

В связи с тем, что в зимнее время усадка бруса происходит равномернее, чем летом, возводить сруб рекомендуется именно в этот период, чтобы в весенне — летний период можно было заниматься кровельными и отделочными работами. Из-за того, что древесина может подвергаться воздействию микроорганизмов,  имеет незначительную влагостойкость и пожароопасна, все материалы из нее подвергаются обработке при помощи антипиренов и антисептиков.

Обычно на стадии производства профилированного бруса его обрабатывают всеми необходимыми составами, но если этого не сделано, то соответствующие мероприятия придет проводить самостоятельно. Делать это надо до того, как брус уложен в конструкцию, так как в этом случае качественно обработать места стыков не получится.

Дома из профилированного бруса в Екатеринбурге имеют приятный  привлекательный внешний вид. Если для строительства выбран материал, обеспечивающий необходимую толщину стен для предотвращения теплопотери, то наружная отделка стен не потребуется. Замковые соединения, применяемые при возведении домов из профилированного бруса, благодаря своей конструктивной особенности максимально защищает межвенцовые швы от теплопотерь.

Возведение сруба

Первый венец возводится из бруса, имеющего большее сечение, чем материал стен. Прежде чем укладывать первый венец, необходимо произвести работы по гидроизоляции фундамента – его обрабатывают битумом или укладывают слой рубероида. Это исключит воздействие на нижний венец и сруб в целом, влаги поступающей от грунта.

Строительство дома из профилированного бруса отличается от возведения домов из бревен или обычного бруса простотой монтажа. Брус имеет продольные профили, имеющие на одной стороне шип, а на другой паз.

Это позволяет надежно закреплять брус между собой, образуя прочную герметичную конструкцию. Чтобы максимально уменьшить теплопотери между венцами укладывают утеплительный материал, представляющий собой натуральное волокно – джут, лен, войлок.

Источник: stroibloger.com