Выбираем ковер в гостиную для пола: материал и дизайн

0 7

Ковер уже давно стал неотъемлемой частью жилого помещения.

Выбираем ковер в гостиную для пола: материал и дизайн

В советский период ковры являлись не эстетической составляющей интерьера, а чаще всего их использовали для дополнительного утепления помещения. Современные дома в этом не нуждаются, и теперь ковер несет только эстетическую функцию. Он придает дополнительный уют помещению и может стать главной изюминкой любого интерьера.

Разновидностей ковров сейчас много. Они различаются материалами и способами, применяемыми для их изготовления, а так же дизайном.

Материалы и особенности изготовления

Основные материалы для изготовления ковров:

    Натуральные. Ковры такого типа изготавливаются вручную. Чаще всего это дорогие ковры на заказ по индивидуальным проектам. Но можно найти и типовые решения. Их высокая стоимость объясняется качественными материалами. Чаще всего используется шерсть. Поэтому этот вид ковров отличается хорошей тепло и шумоизоляцией. Полусинтетические. Такие ковры намного дешевле своих натуральных аналогов. Они более износостойкие. Именно поэтому их чаще всего выбирают для гостиных, так как эта комната имеет большую проходимость. Синтетические. Самый дешевый вариант ковров. В гостиных их используют редко, так как они не очень приятны на ощупь. Но обладают хорошей износостойкостью и не выгорают.

Способы изготовления ковров:

    Вручную. Этим способом изготавливают натуральные ковры. Именно благодаря тому, что нити прикрепляются к основе вручную, ковры получаются качественными, а рисунок на них более выразительный. Машинным способом. Синтетические ковры изготавливают только с помощью машин. Нити к основе не привязываются, а приклеиваются.

Способы окраски ковров:

    Окраска пряжи для изготовления ковра. Окраска готового изделия.

Ковры также отличаются по длине ворса. Для гостиной идеальным вариантом будет ковер с коротким ворсовым покрытием. Так как проходимость в этой комнате большая, короткий ворс не потеряет презентабельный вид, и чистить его довольно легко. Стоит помнить, что натуральным и полусинтетическим коврам подходит только сухая чистка.

Дизайнерское решение ковра будет зависеть от интерьера гостиной. Для однотонной комнаты идеально подойдет многоцветный ковер. Он станет главным акцентом в интерьере.

Если комната небольшого размера, то с помощью светлого ковра (серого или бежевого) с неброским асимметричным рисунком можно визуально расширить помещение.

Источник: stroibloger.com