Выбор фундамента для деревянного дома: разновидности оснований, их достоинства и недостатки

0 10

Деревянный дом по сравнению с кирпичным легче, но и для него нужно возводить надежный фундамент.

Выбор фундамента для деревянного дома: разновидности оснований, их достоинства и недостатки

Чаще всего возводят здания из бруса, для него есть несколько видов оснований.

Содержание:

Мелкозаглубленный ленточный тип

Самый популярный вид среди фундаментов для деревянных строений. Его монтаж производится даже и на пучинистых участках, только если уровень подземных вод не выше одного метра от поверхности. Если его возвести по всем нормам, то ленточный фундамент будет жестким и предохранит дом от подъема подземных вод в зимний период. Его можно делать на участках и с высокими показателями промерзания грунта. Здание, возведенное на таком фундаменте будет равномерно приподниматься в зимнее время и опускаться в весенний период.

Основание под деревянный дом может заглубляться на глубину от 0,5 до 0,7 м. Показатели напрямую зависят от глубины прохождения подземных вод.

Столбчатый тип

Он подойдет для небольших деревянных строений, в которых живут только в теплое время года. Его часто применяют при строительстве беседок и бань. Перед тем как начать возведение столбчатого фундамента, проводят исследования почвы. Если она пучинистая и подземные воды пролегают близко от поверхности, то такой тип нельзя выбирать для строительства деревянного здания, так как он не будет заглубляться в землю.

Конструкция столбчатого фундамента состоит из нескольких столбиков. Они могут быть:

кирпичными;
железобетонными;
каменными.

Соединяются они между собой при помощи забирки, она будет нижним венцом дома. Преимущества столбчатого фундамента:

позволит уменьшить расходы на строительство;
можно возвести в короткие сроки.

Минусы:

не выдерживает сильных нагрузок;
подойдет только для строительства бани.

Можно посмотреть видео строительство домов на — slkbrus.ru. И ознакомиться подробно со столбчатым фундаментом.

Свайный тип

Есть два вида свайного фундамента:

    Винтовой — его можно использовать при строительстве любых деревянных конструкций. Этот тип можно возводить как на неровном участке, так и на неустойчивом грунте. Винтовой свайный тип — это несколько стальных несущих свай, в их нижней части располагается винтовая лопасть. С ее помощью они вкручиваются в самые глубокие слои грунта. Это усиливает прочность всего строения.
    Буронабивной — подойдет для строительства 2-х этажных деревянных домов. Он представляет собой прочную основу, которая состоит из асбестоцементных труб. В них закладывается арматурный каркас, а потом заливается бетон. Именно на трубы приходится вся нагрузка.

Достоинства свайных фундаментов:

они экономичны;
отличаются прочностью;
приспособлены под все виды грунта.

Фундамент — это самое главное в строительстве дома, будь он кирпичным или деревянным. Выбирая его для деревянного строения, нужно ориентироваться на его этажность, глубину пролегания подземных вод.

Источник: stroibloger.com