Что входит в реанимационную сумку и требования к ней

0 5

Помощь людям при неотложных состояниях, сердечных и легочных заболеваниях, пострадавшим в несчастных случаях, требует использования определенных средств и препаратов.

Что входит в реанимационную сумку и требования к ней

Такие наборы должны быть у каждого врача скорой помощи. Все это и есть реанимационная сумка.

Понятие

Данный предмет представляет собой короб с ручками, обтянутый прочными, водостойкими материалами. Корпус жесткий, сохраняется свою форму в различных ситуациях, надежно защищает содержимое от атмосферных воздействий, ударов и давления.

Дно прорезиненное, хорошо защищает от проникновения воды, предотвращается скольжение сумки. Верхняя часть откидная, застегивается с трех сторон замком-молнией.

Внутри установлены пеналы, для размещения лекарств и медицинских инструментов. Для закрепления коробок и бутылок имеются резинки.

Содержимое

Существует несколько вариантов наполнения реанимационных сумок. Выделяют наборы для оказания помощи пострадавшим в авариях, начиная от дорожных и заканчивая производственными, для врачей работающих в скорой помощи, выезжающим по вызовам граждан, для помощи при родах.

Состав реанимационной сумки утвержден приказами Минздрава, он должен состоять из нескольких видов медицинских инструментов и препаратов:

    Средства перевязки и остановки кровотечений: бинты, жгуты, салфетки, лейкопластыри.
    Приспособлений, позволяющих проводить инъекции и инфузии.
    Скальпель, ножницы, шприцы, катетеры и другие медицинские инструменты.
    Приборы для искусственной вентиляции легких, интубации и коникотомии.
    Защитное покрывало для пациента, перчатки и маски для медперсонала.
    Воздуховод, отсасыватель, расширитель рта, языкодержатель, прибор для измерения давления.
    Набор лекарственных препаратов для немедленного введения.

Содержимое сумки должно составляться так, чтобы помочь при инфарктах, инсультах, переломах, черепно-мозговых травмах и других видах травм.

Источник: stroibloger.com