А вы знаете, когда взносы за капремонт подлежат возврату жильцам?

0 6

Взносы, уплачиваемые на проведение капремонта, зачастую становится причиной неоднозначной реакции населения. Свидетельством тому может быть и шквал комментариев к той статье, которую мы опубликовали на нашем сайте совсем недавно. Дело в том, что сумма этих взносов растет, а люди не могут понять, как используется собранные фондом капремонта денежные средства. Этот вопрос пришлось рассматривать даже Конституционному суду, судьи которого пришли к заключению, что всё происходящее законно и что мы платить данные взносы мы обязаны.

А вы знаете, когда взносы за капремонт подлежат возврату жильцам?

Однако в сфере капремонта имеется вопрос, который может заинтересовать многих. Дело в том, что законом предусмотрены некоторые случаи возврата денежных средств, на капитальный ремонт. О подобных случаях мы и поведем сегодня речь.

Перевод дома в разряд аварийных или изъятие отведенного под него земельного участка

В соответствии с жилищным законодательством нашей страны, в случае признания дома аварийным и принятия решения о его сносе жильцы освобождаются от уплаты взносов на капремонт. Однако случается, что эту графу забывают убрать из платежных документов. Видя ее, жильцы продолжают платить взносы. В подобных случаях уплаченные суммы подлежат возврату.

А вы знаете, когда взносы за капремонт подлежат возврату жильцам?

Это же положение относится и к жильцам дома, из-под которого изымается земельный участок. Это может происходить, когда на то возникает государственная или муниципальная необходимость. Выплату взносов жильцы могут прекратить с того месяца, который следует за месяцем принятие решения об изъятии. Если изымается не только участок, но и стоящий на нём дом, жильцы вправе требовать вернуть им все взносы, уплаченные ранее.

Квартиры, находящиеся в новостройках

В соответствии с нормами Жилищного Кодекса, собственники квартир в новостройках пользуется правом временного освобождения от уплаты взносов на капремонт. Данная обязанность наступает у них позже, а точный ее момент определяется в каждом российском регионе индивидуально. Максимальный срок временного освобождения составляет 5 лет. Требования об уплате взносов на капремонт в этот период является незаконным. Однако такое на практике случается довольно часто. В подобном случае жильцы могут требовать возвращения внесенных ими денежных средств.

А вы знаете, когда взносы за капремонт подлежат возврату жильцам?

Открытие специального счёта

В соответствии с положениями Жилищного Кодекса, собственники квартир многоквартирного дома имеют право выбора способа формирования фонда, предназначенного для обеспечения капитального ремонта. Эти способы состоят в:

формировании индивидуального домового счёта;
перечислении взносов на счёт, открытый региональным оператором.

Если общим решением был сделан выбор в пользу формирования индивидуального домового счёта, собственники вправе сами определять величину взносов на капремонт. Правда, она не может быть меньше того минимума, который установлен в конкретном регионе. Кроме того, собственники могут приостановить сбор взносов на капремонт, если размер суммы достиг той минимальной планки, которая была определена в регионе проживания. Если такое решение собственников было принято, то последовавшие за ним взносы могут быть признаны переплатой, подлежащей возврату.

Оплата взносов на счёт управляющей компании

При отсутствии региональной программы по проведению капитального ремонта собственники квартир МКД могут решить перечислять взносы на капремонт в УК. Если позднее дом вводится состав региональной программы капремонта, начинается формирование нового фонда. Если УК за это время ремонт не производила, деньги должны быть возвращены квартировладельцам.

Наличие льгот

А вы знаете, когда взносы за капремонт подлежат возврату жильцам?

Льготные группы определяются каждым отдельным российским субъектом индивидуально. Чаще всего это:

ветераны ВОВ и труда;
пожилые люди;
инвалиды и тд.

Если такая льгота возникла автоматически, а люди продолжали производить выплаты в полном объеме, сумма переплаты должна быть им возвращена.

Источник: allremont59.ru