Изготовление стула из массива своими руками

0 23

Общеизвестно, что мебель из массива древесины более надежна и вынослива, нежели конструкции из искусственных материалов.

Изготовление стула из массива своими руками

Натуральное сырье является свежим и неуязвимо для коррозии. Высокая плотность дерева препятствует усыханию и появлению трещин. Да и натуральный цвет древесины как никогда выгодно впишется в уютный домашний интерьер.

Поиск сырья и обработка заготовки

Самостоятельно изготовить стул из массива древесины достаточно сложно. Первоначально нужно позаботиться о покупке сырья. Далеко не каждый строительный склад поставляет натуральную древесину в свободную продажу. Дерево хоть и общераспространенный материал, но высоко ценится на рынке и обладает высокой стоимостью.

Обработка цельного куска дерева осуществляется по предварительно составленному проекту.

Необходимо заранее определить основные пропорции мебельного объекта и размеры будущих деталей. Найти чертежи готовых стульев и других видов мебели не составит труда в интернете. Разметку проекта нужно перенести непосредственно на саму заготовку, что позволит максимально точно выпилить комплектующие запчасти.

Установка креплений и сборка стула

Скрепить ножки и спинку стула можно посредством обычного строительного клея, но лучше всего использовать более надежные болты и шурупы.

Клей рано или поздно высохнет и потеряет свои цепкие свойства. К тому же вещества изготавливаются на синтетической основе, которая приведет к появлению коррозии на стыках креплений. Шурупы обеспечат идеальную прочность стула и не потребуют никаких затрат на обслуживание.

В конце готовый мебельный объект нужно обработать природным лаком. Смесь позволит сохранить яркость натурального древесного цвета на протяжении долгих лет, а также защитит мебель от гнили.

Источник: stroibloger.com