Как обустроить крышу в частном доме: виды, свойства ограждений и этапы качественного монтажа

0 5

Владельцы частных домов знают, насколько важно правильно обустроить крышу.

Как обустроить крышу в частном доме: виды, свойства ограждений и этапы качественного монтажа

В зимний период важно создать преграду для снега в целях безопасности. Долговечность конструкции зависит от того, как часто и качественно проводится осмотр и профилактика сооружения.

Кровельные ограждения защищают человека в процессе различных ремонтных работ и обеспечивают удобство. Их установка осуществляется согласно необходимым правилам и отвечает всем требованиям надежности и прочности.

Виды и свойства ограждений

Для возведения таких конструкций существуют определенные стандарты: материалы должны обладать улучшенными антикоррозийными характеристиками и быть устойчивыми к серьезным нагрузкам. Бывают ограждения с парапетом и без него, отличие заключается только в способе монтажа и высоте. По каркасу различают следующие виды:

    Прутья, закрепленные кронштейнами на крыше, представляют собой решетчатые сооружения. Элементы изготавливаются из профилированного металла и устанавливаются по вертикали и горизонтали, создавая своеобразный заборчик.
    Пластины, уголок крепежный усиленный или плиты из оцинкованной стали, которые монтируют на каркас – это экранное ограждение. Также используется закаленное стекло, которое придает эстетичный внешний вид крыше. Все металлические детали в обоих вариантах обработаны специальным порошковым напылением.
    Комбинированный тип сочетает в себе несколько моделей конструкций. Обычно в эту категорию входят еще и железобетонные парапеты, совмещенные с решетчатыми конструкциями. Но такой вариант больше подходит для инверсионных кровель.

Монтаж

Качественный и быстрый монтаж обеспечивает комплектация основных и дополнительных крепежных элементов: заглушки, защищающие внутренние поверхности от коррозии, и прокладки из резины, предотвращающие попадание влаги в отверстия. В некоторых системах существует сборные модели, которые позволяют обходиться без сварки. Сооружение ограждения проходит в несколько этапов:

    Определяют места для крепления, и проводят замеры. При обустройстве обрешетки соблюдают шаг в 900 мм. Под каждый крепежный элемент вкладывают резиновую прослойку. Если в качестве покрытия используется материал с волнами, установку производят в местах прогиба.
    Регулируют угон наклона опоры, и монтируют шарниры при помощи шайб.
    Трубу заводят в пазы и фиксируют болтами. Такую процедуру проводят с каждой перекладиной.
    Устанавливают заглушки, и обрабатывают места соединений герметиком.

Кровельные ограждения предназначены для защиты от падения человека в процессе ремонта или профилактического осмотра крыши. Использование качественных материалов обеспечит не только уверенность в надежности конструкции, но и создаст дополнительный штрих дизайна. В зданиях выше пяти этажей установка подобных систем обязательна.

Источник: stroibloger.com