Какие требования выдвигают к публикациям ВАК и зачем они нужны

0 5

Научные работы оформляются в виде диссертаций или публикаций. Они дают возможность ознакомить общественность с конкретными исследованиями, представить анализ и выводы.

Какие требования выдвигают к публикациям ВАК и зачем они нужны

Особенно важны работы, предшествующие защите диссертации. Существует свод правил по оформлению и содержанию этих трудов. Чтобы разобраться со всеми деталями, стоит узнать больше про публикации на https://soer-publ.com.ua/publikatsii-vak/.

Содержание:

Понятие

Данный вид работ предшествует защите диссертации по теме. Публикация является обязательной, для кандидатской диссертации их требуется 2-3, для докторской – до 20. Все эти научные труды должны совпадать с основной темой диссертации, чаще всего это отдельные разделы или вопросы, разобранные в главной работе.

Аббревиатура ВАК расшифровывается, как Высшая Аттестационная комиссия, именно она отвечает за присвоение ученых степеней. Поэтому все подобные работы печатаются под ее эгидой. Выражается это в строгом соответствии требованиям, предъявляемым при написании труда, его оформлении и печати.

Публиковать можно только в научных журналах, которые утверждены ВАК, их список может обновляться ежегодно, некоторые издания уходят из реестра, вместо них появляются новые. Необходимо изучить актуальный вариант, посылая работу для печати.

Требования

Важным параметром являются критерии оформления статьи, чтобы ее засчитали в качестве публикации:

    Объем не должен превышать 20 страниц печатного текста в формате А4. По количеству знаков она может составлять от 5000 до 40000. Для печати используется шрифт Таймс Нью Роман с полуторным интервалом и кеглем 14. В статье должен быть список использованной литературы. Уникальность текста не ниже 70%.

Также важным требованием является содержание. Публикация должна быть цельной, посвящена конкретному вопросу. Все детали разобраны в полном объеме и сформирован вывод на основании изложенного. Содержание должно быть актуальным для данного раздела науки, открывать новые сведения, или содержать другую точку зрения, иные выводы, по сравнению с уже имеющимися.

Все предоставленные сведения и данные должны быть достоверными, проверены самим автором или экспертами в данной области. Работа является самостоятельной, заимствования или повторения не допускаются. Излагается информация кратко, в сжатом и понятном виде.

Структура предусматривает наличие краткой аннотации, введения, основной части, заключения с выводами и списка использованной литературы.

Источник: stroibloger.com