Каркасное строительство дома из СИП-панелей: основные достоинства

0 5

Все более часто на смену традиционным способам возведения домов, приходят импортные технологии, обладающие более высокими качествами.

Каркасное строительство дома из СИП-панелей: основные достоинства

Именно к таким технологиям и относятся каркасные дома из СИП-панелей.

Они представляют собой строение, которое собирается из панелей большой площади, на подобии конструктора. СИП-панель, это плита, внутри которой расположен слой утеплителя, обшитый снаружи ОСП-плитами. Они изготавливаются путем приклеивания под прессованием до 18 тонн. Такая особенность производства, наделяет материал высокими показателями прочности и изоляции.

Преимущества

Благодаря использованию подобных технологий, а это недорогое строительство каркасных домов под ключ, возведенные из СИП-панелей, обладают многими достоинствами:

отличный уровень теплоизоляции. Каркасный дом обладает очень низкими показателями теплопроводности. То есть, чтобы добиться идентичного эффекта с помощью аналогов, понадобится сооружение стены, толщина которой будет в несколько раз превышать толщину СИП-панели. Подобные качества материала, позволяют существенно экономить на затратах для обогрева. Кроме того, способ фиксации панелей предусматривает отсутствие мостиков холода, что также является положительным нюансом для теплоизоляции;
высокая надежность. Данный показатель достигается за счет свойств СИП-панелей, которые способны выдерживать огромные нагрузки поперечного или продольного характера. Вследствие этого, возведение каркасных домов рекомендуется в районах с высоким риском возникновения землетрясений. Еще один плюс в сторону надежности, это защита специальными составами от грызунов. Отдельно стоит отметить, что каркасные дома не дают усадки;
экология и безвредность. Наружное покрытие таких панелей изготовлено на 90% из древесины, склеенной при помощи составов на натуральных смолах. Что касается слоя изолятора, это пенополистирол. Он обладает гипоаллергенными свойствами, потому, может применяться даже в пищевой промышленности. Важный нюанс – технологию СИП-панелей разрешается использовать даже в медицинских учреждениях, поскольку в процессе эксплуатации не выделяются вредные вещества.
долговечность и безопасность. Подобные каркасные дома не страшатся сильного ветра, сейсмической активности и влияния ультрафиолета. А благодаря тому, что в состав пенополистирола входят антипирены, процесс горения также затрудняется.

Источник: stroibloger.com