Кровать в детскую комнату: правильный выбор и характеристики

0 5

Кровать можно смело назвать одним из величайших изобретений человека.

 

Кровать в детскую комнату: правильный выбор и характеристики

С этим никто не станет спорить, вернувшись с работы домой или ухаживая за своим чадом.

Зачастую родители, при выборе кровати, ориентируются на внешний вид. Но не стоит забывать и о том, что детское место отдыха должно быть комфортным и функциональным. Ведь на кровати кроха не только спит, но и ползает, играет и довольно много активничает. Для того чтобы ложе выдержало всю нагрузку, при его сборке нужно использовать только качественные материалы. В данной статье, на этой странице, рассказывается о том, как правильно выбрать кровать и какой она должна быть.

Содержание:

Характеристика детских кроваток

По ГОСТу кровати для детей подразделяются:

    Кровать для ребенка до 3 лет. Размер ее составляет 120*60 сантиметров, высота стен по бокам не более 95 сантиметра. Лежанка для детей дошкольного возраста имеет длину 140 сантиметров, ширину в 60 сантиметров и высоту около 30 сантиметров. Спальное место у школьников должно быть 160 сантиметров длиной и 80 сантиметров шириной. Подростковая кровать регламентируется 180 сантиметрами в длину и 90 сантиметрами в ширину.

Правильный выбор

    Если на кровати имеются прутья, то расстояние между ними должно быть не более 6 см. Это нужно соблюдать для того, чтобы чадо не могло между ними застрять. Для идеальной вентиляции матраса, следует выбирать лежанку с реечным дном. Хорошим вариантом считается кровать с колесиками, которая с легкостью переместится в любое удобное для вас место. Следите за тем, чтобы на ложе был специальный регулятор дна, ибо для подросшего крохи придется опускать или поднимать днище. Приветствуется наличие опускаемых бортиков, чтобы было удобнее сажать и доставать малыша с кровати. Очень полезны выдвижные ящички, в которых можно хранить игрушки и прочие нужные для крохи вещи.

Конструкция

Если вы хотите порадовать чадо собственноручно изготовленной кроваткой, то стоит взять во внимание несколько важных моментов.

Пользуйтесь только экологическими материалами, которые исключают аллергическую реакцию. Сюда можно отнести дерево или фанеру. Не желательно применять МДФ и ДСП, ибо смеси, с помощью которых они склеены, могут вызвать проблем со здоровьем.

Стандартная кровать состоит из следующих элементов:

    Днище. Стенки. Бортик. Перекрытия. Ножки.

Уже готовое изделие покрывают лаком или просто полируют дерево.

Для младенцев идеально подходит кровать — люлька. Но если чадо начало самостоятельно садиться, то качалку следует сразу, заменять другой кроватью, ибо оно может начать само качать люльку и случайно перевернуться. Для детей старше 3 лет можно купить специальный диванчик, кровать — чердак или обычный односпальный лежак.

Источник: stroibloger.com