Немецкий стиль в интерьере: отличительные особенности и идеи оформления

0 5

Простота, лаконичность и надежность – основные черты немецкого интерьерного стиля. Он полностью демонстрирует характер трудолюбивых, и четко планирующих свою жизнь, немцев.

Немецкий стиль в интерьере: отличительные особенности и идеи оформления

Как и любое направление, немецкий стиль приобретал свои черты постепенно, претерпевая изменения, зависящие от культуры, развития промышленности, экономики.

Современный его вид стал оформляться с конца 19 века, формируя свою четкость и утилитарность. Чтобы выбрать подходящие черты и детали, можно посмотреть статьи о дизайне интерьера.

Отличительные особенности немецкого стиля

    Прагматизм и минимализм в деталях. Четкость и кубизм в формах. Эргономичность предметов, мебели и техники. Строгий, сдержанный декор.

Придерживаясь таких стилевых решений, придется забыть о лепнине, карнизах, арках, рюшах в текстиле. Здесь нет сочных, ярких оттенков, и необычно изогнутых форм. Но обязательно есть качественные материалы.

Важной отличительной чертой стали большие окна. Они могут быть классически прямоугольными, или арочными. Независимо от форм, окно должно иметь высокую светопропускаемость. И неоспоримая заслуга немцев – окна на крышах.

Цвет в немецком интерьере играет важную роль. Все должно поддерживать элегантность и сдержанность. Поэтому предпочтение отдается натуральности: оттенки белого, коричневого, зеленого (кремовые, молочные и кофейные, оливковые и хаки). На таком фоне классическая ореховая или дубовая мебель смотрится подчеркнуто выгодно и стильно.

Характер отделки

Немецкая расчетливость проявляется и в отделочных работах, материалах. Потолок, чаще всего, покрывается краской. Допускаются контрастные деревянные детали. Но никаких подвесных конструкций!
Напольное покрытие – классический паркет.

Иногда паркетную доску заменяют ламинатом. Но он должен быть высоко класса, имитируя древесную фактуру. Санитарные комнаты и кухня оформляются керамической плиткой. Она неяркая и не контрастная. Стены отделывают разными материалами, в зависимости от помещения.

Но если есть возможность все сделать из дерева – это лучший вариант. Если нет, тогда в комнатах краска или обои, на кухне и в прихожей – декоративная штукатурка, кирпичная кладка. Оживить интерьер помогут цветы, которые можно использовать без ограничений.

Немецкий интерьер прост, главное подойти к такой простоте с креативнотью.

Источник: stroibloger.com