Обустройство детской комнаты: как правильно выбрать мебель

0 7

Для ребенка собственная комната — маленький персональный мир, совершенно непохожий на вселенную взрослых.

Обустройство детской комнаты: как правильно выбрать мебель

В нем есть место сказке, полету фантазии и выдумке. При оформлении детской родители должны учесть не только утилитарность и практичность этого помещения, но и предпочтения и вкусы их ребенка.

Как обустроить детскую комнату

Во многих аспектах подбор мебели и обстановки детской зависит от возраста и пола ребенка.

Для совсем маленького ребенка очень важно обеспечить комфорт и безопасность. Это прежде всего отсутствие сквозняков и опасных предметов. Малыш хватает разные предметы, тянет их в рот или норовит засунуть в нос или ухо. Это означает, что все мелкие предметы или детали, которые ребенок может подобрать или оторвать от подушек, штор, покрывал или игрушек, должны быть ликвидированы. Особенно это касается бусин, подвесок, блесток или бисера, которыми украшают предметы декора.

Вся подбираемая мебель должна быть устойчивой и быть закрепленной так, чтобы малыш не смог опрокинуть их на себя. Ящики шкафов предпочтительнее выдвижные на направляющих, которые нельзя полностью вынуть, желательно закрывающиеся на ключ.

Особый вопрос — светильники, в частности, настольные лампы. Провода необходимо убирать за мебель и надежно фиксировать, а сами осветительные приборы выбирать из небьющихся материалов. В этом случае, даже если ребенок столкнет лампу на пол, он не поранится осколками.

Маленькие ковры опасны для детей, особенно если пол скользкий, на них можно упасть. Большой плотный ковер трудно сдвинуть с места, к тому же на нем очень удобно играть.

Кровать: виды и варианты

Для ребенка важен не только внешний вид, но и практичность кровати. Она должна соответствовать росту и возрасту, быть удобной, безопасной и хорошо поддерживать позвоночник во время сна. От этого во многом зависит здоровье ребенка, поэтому на кровати не экономят, а выбирают самую лучшую.

Обустройство детской комнаты: как правильно выбрать мебель

Маленькому ребенку не стоит покупать раскладной диван — как правило, спать на нем не очень удобно, а матрас не приспособлен к особенностям детской конституции.

Кроватка для малыша, снабженная защитной подъемной стенкой, защитит его от возможных падений ночью. Для дошкольника удобна низкая кровать со спинками и ортопедическим матрасом, а подростки любят комфортабельные диваны, которые днем служат местом для сидения, а ночью превращаются в кровать. Диван также должен соответствовать возрасту и росту ребенка, лучший вариант — с основой из гибких деревянных ламелей и ортопедическим матрасом.

Для двоих детей предназначена компактная кровать, которая днем используется как диван, а ночью на роликах легко выкатывается второе спальное место. Она снабжена ортопедическими матрасами, так что обоим детям будет удобно и комфортно спать.

Лучший шкаф для детской

У детей всегда собирается множество различных предметов — игрушки, книги, конструкторы, одежда, обувь и многое другое. Все это необходимо где-то хранить. Можно приобрести несколько шкафов различного назначения с распашными дверцами, но для детской, особенно небольшой по площади удобнее будет универсальный шкаф-купе с раздвижными дверцами. Он занимает меньше место, чем другие шкафы и вмещает в себя абсолютно все, что необходимо ребенку.

Больше ничто не будет лежать, где попало — в такой шкаф поместится и одежда, и книги, и игрушки. На антресолях купе могут храниться сезонные вещи, а отдельные секции могут быть открытыми, чтобы малыш мог добраться до любимых кукол или машинок.

Ребенку старшего возраста также подойдет шкаф-купе, он приучит его содержать свои вещи и гардероб в порядке.

Стол для ребенка: какой предпочесть

Маленькому ребенку необходим небольшой и удобный низкий столик, за которым он будет играть. Малыши большую часть времени проводят, играя на полу, поэтому крохе не подойдет большой стол — сидеть за ним ему неудобно, ноги не достанут до пола, а потянувшись за предметом, он может упасть с высокого стула.

Для дошкольника уже нужен письменный стол и удобный стул или кресло к нему. Они должны подбираться индивидуально под ребенка так, чтобы ему было удобно сидеть и опираться на столешницу, не склоняясь над ней и не искривляя спины. Если ребенок много рисует, пишет или уже учится в школе это особенно важно.

Стол должен быть удобным и практичным, с достаточным количеством ящиков и не бликующей поверхностью. Располагать его нужно так, чтобы свет падал слева. Для старшего школьника, активно использующего компьютер, лучше купить отдельный небольшой специальный стол. Очень удобен угловой вариант, а для двоих детей — с выдвижной столешницей, образующей второе рабочее место.

Выбираем остальную мебель в детскую

Кроме базовых предметов, в детской могут быть кресла, комоды, этажерки и даже туалетные столики для маленьких принцесс.

Кресло может быть рабочим, на удобных роликах, а если площадь комнаты позволяет, то и отдельным местом для сидения. В этом случае можно выделить гостевую зону, состоящую из небольшого столика, кресел и, по желанию, банкетки или этажерки, в которых можно хранить игрушки и книги.

Обустройство детской комнаты: как правильно выбрать мебель

Комод — практичная вещь для хранения одежды, постельного белья или личных вещей ребенка. Для совсем маленьких комод может служить пеленальным столиком, а затем изменить свое назначение. Зеркало, повешенное над комодом, сделает его персональным уголком, как для девочки, так и для мальчика. Туалетный столик научит девочку аккуратности и даст ей возможность почувствовать себя будущей женщиной, поспособствует выработке привычки следить за собой и привьет хороший вкус.

Вывод

Правильно организованное жизненное пространство детской обеспечивает ребенка всем необходимым комфортом, создает ощущение защищенности и дарит радость и спокойствие. Красивая и практичная мебель, нарядный декор и правильно подобранное освещение сделает детскую уютной и жизнерадостной.

Видео: советы как обустроить и оформить детскую комнату

Источник: stroibloger.com