Правила и советы по уходу за зеркальными поверхностями

0 3

Современное зеркало представляет собой конструкцию из листового стекла, на одну из сторон которого нанесен отражающий слой, защищенный лакокрасочным покрытием.

Правила и советы по уходу за зеркальными поверхностями

В настоящий момент выбор зеркал на рынке огромен. Широкий выбор зеркал под заказ доступен на сайте компании Стеклохит — https://steklohit.by. Они могут отличаться друг от друга по форме, оформлению, назначению. Плоским называют обыкновенное зеркало, ровная поверхность которого способна отражать свет без искажений.

Зеркало может быть сферическим. Оно представляет собой сегмент шара, и может быть выпуклым либо вогнутым. Трехстворчатые зеркала носят отдельное название – трельяж. Высокие, которые устанавливают в простенках комнат, называются трюмо. Туалетом называют небольшой столик с ящичками и закрепленным на нем зеркалом. Вогнутые зеркала, тыльная часть которых покрыта краской черного цвета, соответственно называются черными. Часто они используются в процессе бритья.

Современное производство зеркал предполагает два основных принципа нанесения на стекло отражающего покрытия: полив и вакуумное магнетронное напыление. Зеркала сейчас выполняют не только свои основные функции, но и используются как элемент дизайна. Правильно расположение позволяет создать эффект расширения пространства, что особенно важно для тесных и низких помещений.

История появления

Самые первые зеркала, представляющие, по сути, металлические листы: бронзовые, золотые, серебряные, появились в Египте еще до нашей эры. Современная же история зеркал берет свое начало в 8-м веке – тогда такие изделия начали производить голландские умельцы. Изначально производство было кустарным, но уже в 1373 г. было задокументировано появление первого цеха по изготовлению зеркал. В средневековье они были предметом роскоши, приобрести их могли лишь очень знатные люди. В России изготовление зеркал началось во времена Петра Первого.

Важное значение зеркалам придается в знаменитом учении фэншуй. Считается, что они способны перераспределять энергетические потоки в помещениях. Строго запрещено размещение зеркал напротив спальных мест и входной двери, так как в этом случае нарушается гармония домашнего очага. Зато установка зеркал напротив столов позволяет притянуть в дом удачу и повысить уровень благополучия жильцов. Нежелательно использование в оформлении интерьера зеркальной плитки с эффектом дробящегося изображения. По крайней мере нельзя допускать, чтобы в ней отражались люди. Считается, что перед уходом на работу полезно положить напротив зеркала купюру, это будет способствовать росту финансового благосостояния.

Выбор самого зеркала, как и места для его размещения – задача не из легких. Удачно расположенное зеркало позволяет расширить пространство, а оригинальное обрамление делает его эффектным украшением интерьера. В каждой комнате зеркалу отводится свое место и определенная роль.

В ванной зеркало располагается прямо над умывальником. Такое зеркало должно иметь вытянутую форму, а наличие шарниров позволяет наклонять и поворачивать его под разными углами, что очень удобно при проведении косметических процедур. Из-за повышенной влажности в этом помещении желательно размещать зеркала с рамой из пластика либо нержавейки.

В прихожей и коридоре зеркалу отводится чисто утилитарное значение. Обычно его стараются поместить поблизости от входной двери, чтобы иметь возможность лишний раз оценить свой внешний вид и поправить одежду перед выходом из дома. Зеркало, размещенное непосредственно на входной двери, позволит визуально расширить площадь маленькой прихожей.

Правила и советы по уходу за зеркальными поверхностями

Наличие зеркала в гостиной, по сути, не является обязательным. Ведь в этой комнате не принято заниматься созданием макияжа и приводить себя в порядок. Но зеркало способно придать интерьеру гостиной некую завершенность и очарование. Выбирая места для установки зеркал в этой комнате, желательно учитывать возможность создания эффекта расширения пространства, но при этом не стоит забывать о важности соблюдения стилевого единства. В таком помещении хорошо смотрятся высоко висящие зеркала с легким наклоном. Форма их может быть круглой или вытянутой по горизонтали. К выбору обрамления следует подойти со всей серьезностью, так как оно должно гармонировать с убранством комнаты. Самый простой вариант – использовать зеркала в деревянных рамах, оттенок которых хорошо сочетается с мебелью.

В детской комнате непременно должно быть зеркало. Глядя на свое отражение, ребенок приучается к аккуратности. Зеркало в детской должно висеть невысоко, под небольшим наклоном – так, чтобы ребенок мог увидеть себя в полный рост. Раму для такого зеркала желательно подбирать, ориентируясь на детское восприятие. Например, детям нравятся зеркала в обрамлении из разноцветного пластика. Хорошо будет смотреться зеркало в деревянной раме, украшенной резьбой и росписью или оплетенной цветным шнуром.

Советы

Зеркала не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. От этого они быстро тускнеют и трескаются. Не допускается размещение алюминиевых зеркал в помещениях с высоким уровнем влажности. Под воздействием пара поверхность такого зеркало может трескаться и осыпаться. Зеркало не стоит прикреплять вплотную к поверхности стены, поскольку ему нужна свободная циркуляция воздуха. Слишком сухой воздух также вредит зеркалам. Во время отопительного сезона стоит регулярно протирать их влажной тканью.

При сильном загрязнении зеркала может помочь протирание его специальным составом: в горячую воду в объеме двух стаканов добавляется по 50 г уксуса и мела. После того как раствор отстоится, жидкость следует перелить в другую емкость и использовать ее для протирания зеркала. Избавиться от пятен на поверхности зеркала поможет крепкий раствор уксуса.

Уход за зеркалом в ванной комнате, должен быть более тщательным, чем в других помещениях. Ему требуется ежедневное протирание мягкой тканью и соблюдение принципов ухода.

Чтобы придать зеркалу красивый блеск, нужно предварительно избавить его поверхность от скопившейся пыли с помощью мягкой тряпки. Далее на зеркало наносится моющее средство, после чего оно протирается мягкой салфеткой. Очищенную зеркальную поверхность можно отполировать с помощью мягкой тряпки. Если специального средства не оказалось под рукой можно использовать чайный настой.

Источник: stroibloger.com