Особенности проектирования загородного дома

0 5

Строительство загородного дома требует такой же ответственности, как и любого другого объекта, очень важно составить проект.

Особенности проектирования загородного дома

Ошибкой многих людей, особенно тех, кто предпочитает потихоньку, по мере поступления средств, строить дом самостоятельно, является то, что они сами создают проект. Это скорее даже не проект, а некий набросок, эскиз, черновой вариант, где указаны только параметры фундамента, расположение окон и дверей высота потолка. Потом уже в ходе строительства или после того, как объект будет возведен, часто появляются те или иные проблемы из-за неправильно составленного изначально проекта.

Почему так важно доверить проект профессионалам

Составление проекта загородного дома лучше доверить инженерам специализированной компании, которая такие услуги оказывает. Это очень важно, так как только они смогут создать проект действительно комфортного, безопасного, надежного и долговечного сооружения. Также не будет лишней экспертиза проектной документации, которую нужно доверить уже другой организации, специализирующейся на этом.

Это позволит убедиться в том, что проект домов и коттеджей (ИЖД), особенно, если это что-то сложное и нестандартное, был создан с соблюдением всех норм и правил, что он абсолютно безопасен. Только после этого его можно уже передать компании — подрядчику.

Какие этапы включает в себя проектирование загородного дома

Тут все может быть по-разному в зависимости от масштабов и сложности загородного строительства. Одним из первых этапов могут стать инженерно-геологические изыскания, цель которых заключается в обследовании свойств грунта, глубины пролегания подземных вод и не только. Это позволит спроектировать тип фундамента и определиться с видом системы автономного водоснабжения, которая будет использоваться в доме.

Затем проектируется сам фундамент, стены дома, расположение комнаты, оконных и дверных проемов, коммуникации.

Источник: stroibloger.com