Преимущества и особенности проживания в таунхаусе

0 5

В конце прошлого столетия на российский строительный рынок пришла мода на новые дома, в которых проживали две или больше семей. Тогда это были роскошные частные дома под названием таунхаусы.

Преимущества и особенности проживания в таунхаусе

Поскольку продажа таунхаусов все эти годы шла полным ходом, то и объект претерпел значительные изменения. Сегодня это нечто среднее между загородным домом и квартирой в многоэтажной новостройке.

Содержание:

Преимущества

Проживание в таком доме отличается несомненными плюсами:

    Снижение расходов на строительство объекта. Поскольку сооружение дома ведется за счет нескольких семей сразу.
    Прилегающий земельный участок отдается во владение хозяев жилья.
    Имеется возможность припарковать машину рядом с дверью квартиры. В некоторых случаях предусмотрено наличие гаража на первом этаже.
    Вы становитесь владельцем просторного комфортабельного загородного жилья практически по цене квартиры.
    На внутреннюю перепланировку распространяется гораздо меньше ограничений, чем при тех же условиях в многоквартирном доме. К примеру, можно оборудовать камин в одной из комнат.
    Проживание в экологически чистом районе, так как все таунхаусы обычно строят в пригороде, возле лесов, природных парков и озер.
    Круглосуточная охрана территории.
    Доступность общественного транспорта в виде электричек или автобусов. Как правило эти объекты находятся в шаговой доступности.

Недостатки

К недостаткам владения таунхаусом можно отнести:

    Небольшой по размерам прилегающий участок. То есть разбить огород там вряд ли удастся. Зато можно с комфортом разместить пару клумб и зону отдыха с гамаком или беседку и детский уголок.
    Небольшая прихожая из-за конструкционных особенностей. Обычно в этом помещении расположен лестничный марш, поэтому остается мало места для мебели. Кроме того помещение быстро остывает зимой, а в дождливую погоду грязь с улицы разносится по всему дому.
    При невысокой стоимости объекта, можете быть уверены, что шумоизоляция в жилье будет отвратительного качества. Дабы избежать конфликтов с соседями на этой почве, позаботьтесь о качественной звукоизоляции.
    Нет возможности выбрать материал при возведении стен и перегородок.
    Первое время могут возникать перебои в работе коммуникационных сетей. Это касается недостроенных поселков.
    Стоимость коммунальных услуг существенно выше, чем при проживании в квартире.

Если достоинства такого жилья перевешивают, значит стоит обратить внимание на прочие моменты, которые могут сделать жизнь в таунхаусе более комфортной. Например, уточните, не находится ли земля в долевом владении, это принесет массу неудобств в дальнейшем.

Источник: stroibloger.com