Тепловой насос: принцип работы, виды и сделать самостоятельно

0 9

При разработке проекта дома необходимо продумать, как будут организованы электроснабжение, подача питьевой воды и отопление.

Тепловой насос: принцип работы, виды и сделать самостоятельно

Если не будет реализован, хоть один из трех пунктов, жить в доме будет невозможно. Организовать отопление можно несколькими способами. Один из них — использование тепловых насосов.

Принцип работы

Технология, по которой работают тепловые насосы, известна уже полтора века. Применяется она в бытовых приборах — в холодильнике и в кондиционере.

Состоит система из трех контуров. Первичный контур проходит через источник низкопотенциального тепла, нагревая теплоноситель. От него тепло получает хладагент, которым является вещество с малой температурой кипения. Нагретый хладагент испаряется и попадает в компрессор под воздействие высокого давления, температура вещества увеличивается еще больше. Затем в конденсаторе хладагент нагревает теплоноситель внутреннего контура отопления и переходит в жидкое состояние.

Типы

Получать низкопотенциальное тепло для нагрева теплоносителя насос способен из земли, незамерзающих вод или воздуха. Теплоносителем выступает вода или же воздух.

Отсюда выделяют пять типов насосов:

вертикальный грунт-вода; горизонтальный грунт-вода; вода-вода; воздух-вода; воздух-воздух.

Насосы, извлекающие энергию из воздуха, могут работать как на обогрев, так и на охлаждение. К сожалению, эти системы эффективны, только при температурах не ниже — 10 °C.

Для извлечения тепловой энергии из земли или воды внешний трубопровод нужно прокладывать в непромерзающих слоях. В грунте проводятся как горизонтальные системы труб (на глубине 1-4 метра, площадью 25-50 кв. м), так и вертикальные (50-150 м в глубину). Вода может использоваться со дна водоема, грунтовые или сточные воды.

Сделать самостоятельно

Тепловой насос — дорогая в приобретении система. Но служит она намного дольше аналогов и не требует топлива. Работает он за счет электроэнергии, но потребляет ее совсем мало. На выработку 10кВт тепла уходит всего 1 кВт электричества.

Сделать тепловой насос для дома своими руками крайне сложно. В первую очередь нужно выполнить термодинамические расчеты. В соответствии с расчетами произвести монтаж первичного контура трубопровода.

Затем приобрести компрессор и конденсатор (его можно сделать самостоятельно), спаять систему, закачать хладагент, подключиться к внутренней системе отопления и к внешнему контуру.

Источник: stroibloger.com