Преимущества использования стеклянных перегородок при создании интерьера

0 13

Использование, во время ремонта, экологически чистых материалов, дает возможность полету дизайнерской фантазии.

Преимущества использования стеклянных перегородок при создании интерьера

Все чаще, в создании интерьера, принимает участие стекло, имеющее множество преимуществ, в сравнении с другими материалами.

Из него создают внутренние стеклянные перегородки, что помогает визуально увеличить пространство и не только:

    С помощью стеклянных перегородок можно зонировать площадь квартиры. За счет характеристик, применять их можно в помещениях любой квадратуры; Легкость и изящество, позволяющее не утяжелять, дополнительно, пространство. Хорошо использовать данное решение на малогабаритных площадях. За счет прозрачности, помещение не станет выглядеть меньше, но будут созданы отдельные функциональные зоны. Для такого случая актуальны раздвижные модели. Светопропускная способность стекла может быть использована в случае отделения комнаты, не имеющей окна. В отдельном уголке будет достаточно установить небольшой источник света, сделав основным солнечный. Для тех, кто не любит посторонних запахов в квартире, раздвижная стеклянная перегородка может отделить кухню от гостиной, чтобы при приготовлении пищи, запахи не проникали в другое помещение. За счет стеклянной перегородки зрительно создается эффект квартиры-студии. Универсальность материала, позволяющая гармонично вписываться в любой интерьер и стиль. С помощью технических возможностей дополнительной отделки стекла, такую перегородку можно легко адаптировать к любому стилю, начиная классическим и заканчивая лофтом. Экологически чистый материал, не поддающийся возгоранию, станет замечательным решением для людей, имеющих аллергию на пыль, так как на стекле она скапливается в минимальном количестве.

С помощью стеклянных перегородок, можно сэкономить пространство, так как перегородка из стекла намного тоньше любого другого материала. В квартирах скромных размеров, она станет прекрасным стилистическим решением.

Основные правила монтажа стеклянных перегородок своими руками

При желании украсить квартиру внутренней стеклянной перегородкой, несложно произвести ее монтаж своими руками. Достаточно знать особенности выбранной конструкции.

Сегодня мы рассмотрим установку стеклянных зажимных перегородок из цельного полотна. Основные этапы выполнения работы выглядят следующим образом:

    Потолок и пол следует разметить соответствующим инструментом. Следите за тем, чтобы разметка была ровной и линии находились в одной плоскости. Монтаж профиля. По отведенным линиям прикрепляют специальные шины, под которые подкладывают резиновую прокладку с целью увеличения шумоизоляции. Еще одно предназначение прокладок – это не дать треснуть стеклянным полотнищам в случае усадки. С помощью дюбель-гвоздей производят установку крепления коннектора, первая часть которого состоит из шины на угольнике. Данное действие выполняют через каждые 80 см. Монтаж второй детали коннектора, клипсы, осуществляется на нижнюю часть каркаса. Заключительным этапом является установка стеклянного полотна. В первую очередь его вставляют в нижние коннекторы, затем в верхние и боковые. Фиксация стекла, напротив, осуществляется сверху, снизу и по бокам.

Если возникла необходимость в регулировке стеклянного полотнища, вам потребуются дополнительные прокладки или опоры. При производстве монтажа двух и более стекол, зазор между ними, не превышающий 2-3 мм, можно заполнить герметиком.

Для придания перегородки эстетичного внешнего вида, на коннекторы устанавливаются декоративные крышки и торцевые накладки.

Источник: stroibloger.com