Самостоятельное строительство бани: технические моменты

0 4

Благотворное воздействие бани на человеческий организм давно доказано. Уникальное свойство бани проявляется в том, что тело и внутренние органы человека в ней нагреваются примерно до сорока градусов.

В сочетании с воздухом температурой в восемьдесят градусов, такое воздействие помогает справиться с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Поэтому построить на своем участке баню – отличное решение. Но с чего начинать строительство этого наполненного пользой помещения?

Давайте подробнее рассмотрим этапы строительства бани.

Место для строительства бани

Для начала, нужно выбрать место для строительства. Можно построить как отдельное помещение, так и сделать пристройку или даже комнату внутри жилого дома. Последние два варианта удобны тем, что в таком случае будет проще всего провести освещение, водопровод и канализацию.

Но имеется и небольшая трудность – без высококвалифицированных специалистов просто не справиться! К счастью, в настоящее время найти строительную компанию, которая предлагает подобного рода услуги не составит труда. Достаточно открыть сеть Интернет и ввести в поисковике простой запрос.

Утепление отдельной бани и пристройки также будет разным. Отдельно стоящую постройку придется тщательно утеплять, в то время как в домашней бане нужно будет утеплять только парилку. Впрочем, это касается жилого дома со стабильным отоплением.

Если речь идет о дачном доме, в котором отопление не постоянно, банную пристройку нужно будет утеплить полностью. Тогда не будет необходимости протапливать весь дом, если потребуется только баня.

Источник: stroibloger.com