СИП панели для строительства дома: разновидности и особенности

0 6

Популярным материалом для строительства домов есть СИП панели, технология изготовления которых за последние годы стала намного усовершенствований, благодаря чему, рынок предоставляет различные типы данной конструкции.

СИП панели для строительства дома: разновидности и особенности

Эксплуатационные качества изделия довольно высокие, но важно правильно подобрать материал и строго соблюдать технологию монтажа.

Разновидности СИП панелей

Возведение дома из рассматриваемого материала занимает сравнительно короткий промежуток времени, около 1,5-2 месяцев. Можно заказать домокомплект из СИП панелей на сайте производителя.
СИП панели классифицируют на отдельные группы, прежде всего по размерам. Наиболее миниатюрными есть изделия 2500x1250x118 мм, а габаритными — 2500x625x174 мм. Соответственно, чем больше параметры конструкции, тем тяжелее и толще материал.

В зависимости от определенной технологии производства, панели разделяют на следующие виды:

    ОСП+ПСБ+ОСП, это наиболее распространенный метод изготовления СИП конструкций, который применяют все фирмы производители. На данной технологии разрабатываются все остальные варианты. Полученная панель отличается отличными техническими характеристиками, благодаря входу в состав самозатухающего пенополистирола.
    ОСП+ЭПП+ОСП, такие СИП панели применяют и изготавливают в американских странах, отличающая особенность заключается в том, что используют экструдированный пенополистирол.
    ОСП+ППУ+ОСП, только недавно начали воспроизводиться, популярности еще не приобрели, в качестве утеплителя применяют пенополиуретан.
    ОСП+МВ+ОСП, данные панели не достаточно прочны так, как утеплителем является минеральная вата, уязвима к усадочному процессу.
    ФЛ+ПСБ+ФЛ, для производства материала используют фибролит, но размеры таких панелей довольно компактные, из-за чего время на строительство дома уходит значительно больше, да и возведенные конструкции стоят дороже, чем аналогичные варианты. Тяжелый вес СИП панелей затрудняет процесс монтажных работ.
    ГКЛ+ПСБ+ГКЛ и ряд других типов, которые имеют низкие несущие свойства и поэтому в основном применяются для строительства межкомнатных перегородок.

К выбору СИП панелей стоит подойти ответственно, ведь некоторые производители выпускают некачественные конструкции, содержащие в составе токсичные вещества, опасные для здоровья человека. Также некоторые дешевые варианты способны разрушаться с годами эксплуатации.

Источник: stroibloger.com