Соединения арматуры сваркой: виды и преимущества

0 4

Сoeдинeния aрмaтуры свaркoй: виды и прeимущeствa

Aрмaтурa ширoкo примeняeтся в прoизвoдствe жeлeзoбeтoнныx издeлий (ЖБИ) и мoнoлитнoм стрoитeльствe.

Сoeдинeния прутoв прoвoдятся oдним изо мeтoдoв:

  • мexaничeский, присутствие пoмoщи проволочных скруток;
  • так же, при помощи хомутов и муфт;
  • сборка сваркой.

Из перечисленных способов, сваривание – самый надёжный отсадка, используемый как в заводах ЖБИ, что-то около и на строительных площадках, возле возведении зданий наливным способом.

Вследствие того, что бетонные конструкции подвержены значительным нагрузкам, а их разнесение может повлечь многочисленные жертвы, спрос к арматуре, технологии и контролю качества регламентированы в стандартах и конструкторской документации.

Спрос к сварным соединениям

Методы сварки прутов арматуры посредь собой, а также с закладными элементами, около изготовлении ЖБИ изложены в   ГОСТ 14098-2014 (воззреть ГОСТ в pdf формате, познакомится с ассортиментом арматуры разрешено здесь).

Стандарт определяет взаимное обозначение деталей при соединении, особенности швов, применяемые электроды и дополнительные материалы, аппаратура и технологию.

Документом регламентированы следующие типы соединений присутствие помощи сварки:

  • крестообразное — К;
  • стыковое — С;
  • нахлёсточное — Н;
  • тавровое — Т.

Далеко не зависимо от технологии, существует комплексный принцип маркировки сварных швов.

«1» «2» – «3» «4»

Идеже.

  1. Тип соединения.
  2. Штукенция соединения.
  3. Способ сварки:
  • контактная-К;
  • ручная-Р;
  • механизированная-М.
  1. Исключение технологии выполнения работ.

Как-то:

К3 – Рп – соединение крестообразного будто, выполняется ручной дуговальный сваркой в любом положении.

Конструкторские и технологические решения принимаются получай этапе проектирования, возьми основании расчётов, руководствуясь требованиями стандарта.

Лига сварочных работ

В зависимости через требований нормативных документов, чтобы эффективной организации труда, сварочные работы проводимые нате заводах ЖБИ и строительных площадок могут гораздо различаться.

Для каждого вида сварного шва определены технологические особенности выполнения работ, отпуск которых зависит через условий и наличия оборудования.

Соединение контактным методом, а и с использованием сварочных роботов, лещадь флюсом — возможна держи стационарных рабочих местах в производственных цехах. Таким образом, соединяют арматуру с закладными элементами и закладные основы между собой, рядом изготовлении железобетонных конструкций – элементов будущих зданий и сооружений.

Ручная и полуавтоматическая соединение может выполняться из рук в руки на строительных площадках. Подле возведении каркасов изо арматуры, непосредственно получи объекте, в определённой последовательности сваривают отдельные пруты, выполняя заливку бетоном соответственно мере формирования стального скелета будущего здания.

Существенно! К работам различной сложности допускаются электросварщики имеющие разную специализацию, квалификацию и эксперимент.

Преимущества соединения арматуры сваркой

Одинаково с существующими механическими способами соединения арматурных прутов, соединение является наиболее раздольно применяемым способом, обеспечивающим следующие характеристики конструкции:

  • крепость — способность противостоять многократным циклическим нагрузкам, хоть бы, от порывов ветра возможно ли сезонных изменений температуры;
  • солидность – соединение не разрушается со временем, хотя (бы) под воздействием атмосферных явлений;
  • строгость – конструкция не деформируется почти воздействием направленных нагрузок, в пределах расчетных значений;
  • изменчивость технологических решений – в зависимости ото ситуации, есть запас применить разные перспективы сварки.

Сварочные технологии то и дело развиваются, поэтому соединения арматуры методом сварки имеет привлекательные планы на будущее.

Источник