Ступени для лестницы в доме: виды, материал изготовления и особенности правильного выбора

0 12

При строительстве двух или более этажных домов, перед владельцем встает вопрос о том, какую лестницу и ступени стоит приобрести.

Ступени для лестницы в доме: виды, материал изготовления и особенности правильного выбора

На сегодняшний день каталоги и строительные магазины предлагают широкий выбор вариантов ступеней для лестницы, которые имеют различные характеристики, изготовлены из различных материалов, а также разнообразной ценовой категории. Для дома следует выбирать именно такую лестницу и ступени, которые будут удобны в эксплуатации и удачно будут вписываться в интерьер дома.

Виды и материал

Так как в различных домах чаще всего устанавливают лестницы, сделанные из железобетона, то основной задачей становится выбор материала, из которого будут отделаны ступени.

В основном лучшей отделкой для ступеней являются различные виды дерева и плитка:

сосна. Такие ступени обладают массой достоинств, среди которых, главная — это цена, поэтому ступени из сосны делают чаще, чем из других материалов. При этом главной характеристикой сосны, на которую следует обращать внимание является ее твердость; керамическая плитка. Однако в этом случае следует выбирать именно такой вид плитки, которая не будет скользить. Данная отделка является очень практичным решением, так как плитка служит долго и практически не подвержена порче; камень также может быть использован в качестве отделки ступеней дома.

В некоторых случаях владельцы дома обходятся без отделки и оставляют железобетонные ступени, покрашенные краской. На сегодняшний день этот вариант является модным дизайнерским решением, которое вписывается в современные виды интерьера.

Особенности

В качестве основной особенности ступеней для дома можно выделить их качество, которое варьируется в зависимости от ценовой категории ступеней, а также материала, из которого они изготовлены. Для дома лучше всего отдавать предпочтение более дорогим и качественным материалам, которые имеют хороший внешний вид и обладают другими преимуществами.

Также особое внимание следует обратить на выбор специалистов для монтажа лестницы в доме. Чтобы лестница и ступени не были испорчены, следует привлечь бригаду из квалифицированных строителей, которые обладают соответствующим опытом. Еще одной особенностью монтажа ступеней лестницы является то, что для их отделки не подходят паркетная доска и паркет, поэтому следует позаботиться о покупке специализированных материалов.

Источник: stroibloger.com